...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Шахматы


19 января 2007 (12:26)

Караганда принимала Лигу Чемпионов

Караганда принимала Лигу Чемпионов

Удивительный, иначе и не назовешь, шахматный турнир состоялся во дворце детей и юношества с 29 декабря 2006 по 5 января 2007 года.

Дело даже не в том, что игровыми были все указанные дни, включая 31 декабря и 1 января. Удивительными были состав участников и даже сам факт состоявшихся соревнований. Республиканская шахматная федерация запланировала провести мемориал известного казахского писателя и общественного деятеля Сакена Сейфуллина. На круговой турнир решили пригласить сильнейших гроссмейстеров Казахстана, России, Узбекистана и Кыргызстана, становившихся ранее чемпионами своих стран. Местом проведения, учитывая заслуги местных шахматистов, выбрали Караганду. Сроки были оговорены заранее. Однако полной уверенности в том, что кворум все-таки состоится, не было. Ведь кто только не наслышан о гроссмейстерских капризах, а тут еще Новый год на носу! Но, как говорится в детской присказке, на Новый год сбывается все, что ни пожелается. Строго по расписанию 29 декабря в ДДЮ главный судья соревнований международный арбитр советник президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова Болат Асанов (Алма-Ата) запустил часы супертурнира.

Теперь об участниках. Ими стали Алексей Безгодов (Челябинск), Нурлан Ибраев (Астана), Леонид Юртаев (Бишкек), Сайдали Юлдашев и Шухрат Сафин (Ташкент) – все международные гроссмейстеры, и все, как уже говорилось, в разное время становились чемпионами своих стран, кто-то даже неоднократно. Словом, люди в шахматном мире весьма известные и уважаемые. Еще одно место было предоставлено карагандинскому мастеру ФИДЕ Рустаму Хуснутдинову. Надо отметить, что в шахматной табели о рангах звание мастера ФИДЕ стоит на две ступени ниже звания гроссмейстера, так что нашему земляку, уступавшему всем еще и в опыте, предстояла нешуточная борьба за выполнение главной задачи – норматива международного мастера.

Турнир был достаточно скоротечным, времени на раскачку не оставалось. Хотя гроссам и не надо раскачиваться, они столько раз встречались между собой, что прекрасно изучили манеру игры друг друга. Главное – не торопить события и терпеливо ожидать малейшей оплошности соперника, а уж затем включать все резервы. В общем, тактика выжидания принесла соответствующие результаты, большинство партий первого круга завершились вничью. Рейтинг-фаворит Алексей Безгодов, как и положено, вырвался чуть вперед, затем шла основная группа, имевшая 50%-ый результат, замыкал таблицу Леонид Юртаев. Для выполнения заветного балла Рустаму необходимо было в пяти оставшихся партиях набрать, как минимум, 1,5 очка. Задача, в принципе, посильная. Однако дальнейшие события вряд ли кто-нибудь мог предсказать. «Младший по званию» стал крушить именитых соперников одного за другим, одержав четыре победы подряд! Перед последним туром он, имея, 6,5 очков, стал единоличным лидером. Алексей Безгодов имел 6 очков и второе место. В последнем туре, следуя законам жанра, лидеры встречались между собой, причем нашему шахматисту для победы в турнире достаточно было сыграть вничью белым цветом. Начало партии не внушало опасений, образовался даже запас времени, но… Чемпионами России просто так не становятся. До сих пор считается, что россиянам проще выиграть первенство Европы, чем национальный чемпионат. Короче говоря, победу одержал Безгодов и, набрав 7 очков, занял итоговое первое место. На втором месте Рустам Хуснутдинов с 6,5 очками. Далее следуют Сайдали Юлдашев – 5 очков, Нурлан Ибраев – 4 очка, Шухрат Сафин – 4 очка и Леонид Юртаев – 3,5 очка.

Главный судья и участники турнира отметили высокий уровень проведения соревнований. Карагандинцы в очередной раз доказали, что могут не только организовывать мероприятия, но и достойно выступать в турнирах самых высоких категорий.

Галимжан Кудеринов
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети