Борьба

12 октября 2006 (11:26)

Караганда встречает призеров

На минувшей неделе карагандинские спортсмены вернулись сразу с двух чемпионатов Мира. В Ташкенте завершился чемпионат Мира по боевому самбо. А в городе Задар, что в Хорватии, с 26 сентября по 2 октября собрались сильнейшие кикбоксеры мира.

Три дня, с 30 сентября по 2 октября в городе Ташкенте собрались сильнейшие спортсмены, профессионально занимающиеся боевым самбо. Своих спортсменов делегировали 24 страны. Сборная Казахстана не затерялась среди большого количества участников, заняв четвертое общекомандное место. Еркебулан Шайхов стал бронзовым призером в весовой категории до 62 килограммов. В весовой категории до 68 килограммов за сборную Казахстана выступал Роман Брамонтов. В своем первом поединке он одержал уверенную победу над самбистом из Чехии, но в бою за выход в финал Роман уступил таджикскому спортсмену. А в поединке за третье место он без особых проблем расправился с англичанином. Еще одну серебряную медаль в актив сборной РК принес карагандинец Сергей Котин (весовая категория 90 килограммов).

Больше всех отличился на этих соревнованиях тренер карагандинских спортсменов и ветеран боевого самбо Насыпкул Таныбаев, который стал чемпионом Мира. В полуфинале он оказался сильнее борца из Узбекистан, а в поединке за золотые медали одержал верх над эстонским спортсменом.

Кикбоксер Степан Аврамиди продолжает совершенствовать свое мастерство и показывать хорошие результаты на международных соревнованиях. Степан занимается кикбоксингом уже пять лет под руководством старшего тренера ДЮСШ единоборств Александра Вакарева. За это время, благодаря упорным тренировкам и силе духа, Степан неоднократно становился победителем и призером чемпионатов страны среди взрослых. Долго выбирать кандидатов на поездку на чемпионат Мира в Хорватию не пришлось. В весовой категории до 63,5 килограммов Степан Аврамиди продемонстрировал все свои лучшие качества и стал серебряным призером, уступив лишь в финальном поединке.

Результаты наших спортсменов заслуживают похвалы, но мы будем ждать от наших борцов еще более лучших результатов.