Атлетика

10 апреля 2019 (10:01)

Карагандинец установил семь рекордов Казахстана по тяжелой атлетике среди юниоров

В Кызылорде прошёл чемпионат Казахстана по тяжёлой атлетике среди юниоров и девушек до 20 лет. За медали боролись 18 команд из 14 областей, городов Нур-Султан и Алматы. Всего в соревнованиях приняло участие более 200 участников.

В течение шести дней проходила острая и напряжённая борьба на помосте среди сильнейших юниоров Казахстана.

От Карагандинского региона выступили десять спортсменов. Представитель Областной комплексной спортивной школы, мастер спорта международного класса Артём Антропов в весовой категории 96 кг установил семь рекордов Казахстана среди юниоров — в рывке — 155 кг, в толчке — 205 кг и по сумме двоеборья — 360 кг.

Результат каждого подхода в указанных видах стал лучшим в стране. Антропов завоевал золотую медаль на чемпионате Казахстана и по результатам этих соревнований и в составе национальной сборной РК был приглашён на учебно-тренировочный сбор в город Нови Извор (Болгария). Там Артем будет готовиться к первенству мира среди юниоров, который состоится в июне в городе Сува (остров Фиджи).

Тренирует молодого, перспективного спортсмена Иван Сергеевич Снегуров.

Стоит отметить, что карагандинские девушки тоже проявили себя на чемпионате Казахстана. Вторые места заняли Аиша Омарова, тоже воспитанница областной комплексной спортивной школы, и Софья Лоос, подопечная ОСШИКОР Темиртау. Бронзовую медаль завоевала Екатерина Серякова из города металлургов.