Теннис

23 мая 2013 (00:23)

Каратанчева вслед за Воскобоевой вышла во второй круг квалификации Ролан Гаррос

Казахстанская теннисистка Сесиль Каратанчева вслед за соотечественницей Галиной Воскобоевой в среду вышла во второй круг квалификации одиночного разряда турнира серии Большой Шлем — «Ролан Гаррос» во Франции.

В матче первого круга Каратанчева, сеянная в отборе под седьмым номером, обыграла англичанку Тару Мур — 6:3, 6:3. Соперницей казахстанки по второму кругу отсева стала россиянка Алла Кудрявцева, которая на старте отбора обыграла свою соотечественницу Валерию Савиных — 6:2, 6:2.

До этого в среду во второй круг вышла казахстанка Галина Воскобоева, сеянная в отборе под 10 номером, которая в первом круге обыграла итальянку Коринну Дентони — 6:2, 6:3. Соперницей этой казахстанки по второму кругу стала представительница Великобритании Йоханна Конта, которая на старте отсева была сильнее китаянки Чжэн Сайсай — 6:1, 6:3.

Серия «Большой шлем» включает в себя четыре самых крупных ежегодных теннисных турнира с мужскими и женскими разрядами: открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдон. Выиграть «Большой шлем», то есть победить во всех этих четырёх турнирах в течение одного сезона, является высшим достижением в карьере для профессиональных теннисистов и теннисисток. Среди женщин этого добивались лишь трое — американка Морин Конноли в 1953 году, австралийка Маргарет Смит Корт в 1970-м и немка Штеффи Граф в в 1988-м.

Ролан Гаррос — открытый чемпионат Франции по теннису (французский Internationaux de France de Roland Garros) — один из четырёх турниров Большого шлема, проводимый одновременно у мужчин (призовой фонд 7,58 миллионов евро) и у женщин (призовой фонд 16,8 миллионов евро). Носит имя французского героя, пионера-авиатора и военного лётчика Ролана Гарроса, который был первым человеком, совершившим беспосадочный перелёт через Средиземное море.