Борьба

6 декабря 2006 (14:53)

Каратист из Сатпаева завоевал бронзу на чемпионате России

17-19 ноября 2006 года в российском Екатеринбурге прошел чемпионат России по кекушинкай каратэ-до. Сатпаевец Куатбек Токтыбаев завоевал бронзу из 70 претендентов на медали в этой весовой категории.

Этот год для Куатбека выдался богатым на участие в различных соревнованиях. В январе он стал чемпионом первенства Центральной Азии среди юниоров в Актау, в феврале принял участие в турнире сильнейших среди молодежи в Атырау, весной – в чемпионате Казахстана среди мужчин и в чемпионате России среди молодежи в Екатеринбурге занял второе место. Кроме того, Куатбек стал обладателем золотой медали на чемпионате Кыргызстана, выиграл рейтинговые профессиональные бои по К-1 в Караганде, стал серебряным призером чемпионата Казахстана по кикбоксингу в Таразе, где проходил отбор на чемпионат Мира по этому виду спорта. В октябре в Сатпаеве прошел турнир на Кубок Республики Казахстан по кекушинкай каратэ-до, посвященный 15-летию Независимости РК и 70-летию Карагандинской области, в котором приняли участие 218 бойцов из 14 команд, в том числе из Кыргызстана и Узбекистана, где Куатбек Токтыбаев выполнил норматив мастера спорта по этому виду спорта единой спортивной квалификации РК (из четырех боев три выиграл и один проиграл). В этом же году Куатбек сдал экзамен на черный пояс 1-го дана на международном инструкторском семинаре под руководством японских мастеров «Иссык-Куль-2006».

- Куатбек – второй мастер спорта в нашем городе, первой стала прыгунья в высоту Олеся Коротнюк, которая выполнила этот норматив в 2005 году, - говорит Жанат Саменов, начальник сатпаевского городского отдела физической культуры и спорта, а по совместительству – тренер Куатбека Токтыбаева. – Сразу после этого Куатбек, в составе сборной Казахстана, отправился в Екатеринбург, где и завоевал бронзу, выиграв три боя и один проиграв.

Сейчас Куатбек Токтыбаев уже вернулся из России, но застать его дома – задача непосильная: студент-заочник Казахской Академии спорта, он всецело поглощен сдачей очередной сессии, а также (параллельно!) подготовкой к чемпионату Азии по кекушинкай каратэ-до, который пройдет в январе 2007 года в Актау, на котором честь нашей страны Куатбек будет отстаивать вместе с сатпаевцами Еркебуланом Жакуповым и Жулдыз Болдиковой.

- И еще одна приятная новость, - улыбается Жанат Саменов. – Республиканская Федерация кекушинкай каратэ-до дала разрешение на проведении в октябре 2007 года в нашем городе чемпионата РК с отбором бойцов на чемпионат Мира в Японии.