...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


4 мая 2010 (09:21)

Карим Махмудов: «Через пот и кровь победили на Олимпийских играх»

Карим Махмудов: «Через пот и кровь победили на Олимпийских играх» 2006 год. Азиатские игры, Доха, Катар. Единственное золото в копилку национальной дружины по боксу приносит Бахыт Сарсекбаев! 2008 год. Олимпийские игры, Пекин, Китай. Единственное золото в копилку сборной страны по боксу приносит Бахыт Сарсекбаев! «Красавчик, Баха!» — говорили и благодарили все олимпионика.

Сегодняшний собеседник naringe.kz является «кровным» наставником чемпиона, он на протяжении долгого времени тренирует олимпийского чемпиона…

Карим Рахмонович Махмудов — этнический казах, долгое время трудившийся на благо спорта соседнего Узбекистана. Он является заслуженным тренером. Он с раннего детства тренирует чемпиона Олимпийских игр и многократного победителя престижных турниров. Ныне Рахмоныч (так его называют боксеры и коллеги по тренерскому цеху) входит в тренерский штаб главной команды страны и является старшим наставником по городу Алматы. Разговор с опытным специалистом мы начали с темы национальной сборной.

— Перед международными стартами у ребят состоялись полноценные сборы, они прошли базовую подготовку, и это принесло свои плоды, — говорит Карим Рахмонович. — УТС в условиях среднегорья повышает уровень гемоглобина и улучшает функциональную подготовку, так что та работа, которую сборная выполнила в горах, принесет спортсменам много пользы.

— Карим Рахмонович, каким компонентам на сборах уделялось больше внимание?
— Тренерский штаб во главе с Мырзагали Айтжановым разработал точечную программу сборов. Особо стоит заострить внимание на том, что в составе команды на сборах работали порядка сорока боксеров, и даже сейчас спортсмены выезжают на соревнования разным составом, что, несомненно, в конечном счете, важно для главной команды страны.

— Вы воспитали олимпийского чемпиона. Можете выделить кого-нибудь из нынешних «сборников», глядя на которого можно сказать — этот парень выиграет главные старты четырехлетия?
— В данный момент я бы не стал кого-то выделять на общем фоне. У всех ребят есть потенциал, все голодные до больших побед, и при правильном отношении к делу каждый из ребят может выстрелить. Казахстанская школа бокса как была одной из сильнейших, таковой и осталась!

— Раскройте секрет, как подготовить чемпиона Олимпийских игр?
— Это большая, кропотливая, непрерывная работа. С Бахытом Сарсекбаевым я работал с малых лет, в общем мы с ним проработали бок о бок более 15 лет! Все это время у нас была одна цель — выиграть Олимпиаду! Бахыт многого достиг в большом спорте, он становился чемпионом Азиатских игр, несколько раз выигрывал континентальное первенство, становился победителем Универсиады, и, наконец, в 2008 году сумел выиграть Олимпиаду. Чтобы добиться поставленной цели нам пришлось очень многое перетерпеть, кое-что переосмыслить, пролить в прямом смысле пот и кровь. Победа на главных стартах четырехлетия просто так не дается, не всегда даже самые сильные спортсмены, добившиеся в спорте больших высот, могут повторить успех на Олимпийских играх. Чтобы выиграть награду чемпиона нужно пройти тернистый путь.

— Карим Рахмонович, в 2006 году на континетальных играх Бахыт был единственным из казахстанцев, кто завоевал для страны награду высшей пробы в боксе. Вспомните тот период, не изменилось ли отношение Бахыта к спорту после победы на Азиаде?
— Сколько бы Бахыт ни выигрывал, его отношение к работе всегда отличалось профессионализмом! На следующий год после виктории на Азиатских играх Сарсекбаев участвовал на мировом первенстве в Чикаго. Оступившись в четвертьфинале, Бахыт прекратил выступления на «мире». Помню, кое-кто мне даже говорил, мол, Карим, ты — опытный тренер и ты специально дал задание Бахыту на чемпионате мира, чтобы он, завоевав путевку на Олимпиаду, в следующем бою проиграл. Дабы на Олимпиаде в Пекине не числиться в числе фаворитов и быть темной лошадкой. Но это же смешно, согласитесь. Давать установку своему подопечному, чтобы тот проиграл?! Нет, такого я бы не сказал. Тогда перед Бахытом стояла задача-минимум завоевать путевку, а задачей-максимум было привезти из Чикаго золотую медаль! То, что не получилось выиграть чемпионат мира, это уже другой вопрос. Хотя сейчас анализирую и думаю, а, может, действительно, тот факт, что Баха не стал призером планеты, сыграл положительную роль в следующем году в Пекине? Ведь на действующего чемпиона мира все основательно готовятся, настраиваются, как на последний бой. В одном из интервью чемпион мира-2007, отвечая на вопрос, сказал, что главным фаворитом на Играх в Пекине будет Бахыт Сарсекбаев, но не преминул добавить, что первое место останется за ним, а второе возьмет казах. Как вышло на деле, всем известно. (Улыбается.) Чемпион мира проиграл на стадии четвертьфинала корейскому боксеру, а тот в свою очередь уступил Бахыту в полуфинале. В том поединке судьи явно симпатизировали оппоненту Бахыта. Удары корейца считали и в корпус, и в локоть, тогда как чистые удары Сарсекбаева в некоторых случаях игнорировались. Хорошо, что Баха на сто процентов выполнил мою установку и в прекрасном стиле, несмотря на шероховатости, провел бой и отпраздновал заслуженную победу!

— В финале Бахыту противостоял кубинский боксер и к тому же, как и у Казахстана, единственный представитель Острова свободы, который имел шанс завоевать для своей страны золотую медаль…
— Мы прекрасно понимали всю ответственность, которая легла на наши плечи. Казахстану была необходима вторая золотая награда! После триумфа штангиста Ильи Ильина все ждали успешного выступления боксеров, и если бы мастера кожаной перчатки вернулись домой без золота, общественность оценила бы это как полный провал. Мы самым серьезным образом настраивались на решающий поединок, говорили Бахыту, что от него зависят имидж и престиж страны, ведь с двумя золотыми медалями Казахстан с 46-го места в табели о рангах перемещался на 26-е. У кубинцев сложилась тоже непростая ситуация, так как Карлос Банто Суарез оставался последней надеждой сборной Кубы на завоевание золотой медали. Психологически Бахе было тяжело нести тот груз ответственности, который лег на его плечи. К счастью, Бахыт справился с поставленной целью и завоевал главную награду в карьере. Перед финальным поединком у Бахыта было небольшое повреждение руки, тогда я ему сказал, чтобы он больше работал ногами и с двух рук наносил больше ударов. Кубинец не ожидал, что Сарсекбаев будет наносить много ударов в туловище. Уже после второго раунда кубинец побежал на Бахыта, но Баха принял его вызов и наращивал преимущество. У меня не было аккредитации, чтобы секундировать подопечного, поэтому все мои подсказки были с трибуны. Рядом со мной сидели российские болельщики и поражались: я ему кричу, Баха, бей раз два, закручивай, перемещайся… Баха, точно исполнял мои указания, тогда сидевшие рядом были поражены. «Как он вас слушает?» — вопрошали они. Я им говорю, это мой парень, они были удивлены.

— На прошлогоднем чемпионате мира в Милане сборная Казахстана в медальном зачете уступила не только признанным лидерам мирового бокса, но и основным конкурентам по региону. Вы, как опытный тренер, в чем видите причины неудачного выступления?
— Команда была подобрана хорошая, но удача явно была не нашей стороне. Впрочем, не стоит так зацикливаться на этом, впереди нас ждут более важные старты, где наши боксеры обязательно себя проявят! С другой стороны, в какой-то степени результат в Милане должен послужить хорошим уроком для казахстанских боксеров, теперь у каждого спортсмена есть, что доказывать и стремиться к высотам мирового спорта.

— Национальная сборная с начала года провела множество международных турниров, можно ли сейчас говорить о потенциале того или иного боксера на фоне конкурентов?
— В этом году для нас главные старты — Азиатские игры, поэтому вся подготовка направлена именно на успешное выступление на играх в Поднебесной. Конечно, здорово, что отечественные мастера кожаной перчатки принимают участие в различных соревнованиях и кроме того добиваются на них хороших показателей. Главный тренер сборной постоянно варьирует состав, дает возможность проявить себя как лидерам, так и молодым спортсменам, которые, соревнуясь с оппонентами из различных стран, набираются необходимого опыта.

— Вас не удивили результаты первенства республики, где кандидаты в мастера спорта переигрывали мастеров спорта международного класса?
— Почему они должны были удивить? Когда я, будучи спортсменом, был кандидатом в мастера спорта тоже не раз побеждал «международников». Такой факт говорит о возросшей конкуренции и о том, что былые заслуги в спорте высших достижений не в счет. Нужно постоянно доказывать, что ты способен защищать честь страны и приносить пользу! Похвально, что во многих весах отлично проявили себя молодые боксеры, я думаю, что уже в самое ближайшее время кто-то из этой плеяды обязательно проявит себя на высоком уровне и достойно будет представлять казахстанский бокс на международной арене.

— Карим Рахмонович, и последний вопрос. Как вы отреагировали на решение вашего подопечного вернуться в бокс?
— Раз Бахыт так решил, значит, он знает, что способен принести еще много пользы в качестве спортсмена. У Бахи — огромный потенциал, по натуре он — трудоголик, так что я приветствую решение Бахыта и приложу все свои усилия, чтобы он достиг тех целей, которые мы вместе перед собой поставили!
Автор: Ерзат Сергазин naringe.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети