Атлетика

22 августа 2009 (00:11)

Карпов не впечатлил

Дмитрий Карпов — отечественный десятиборец — подошел к Чемпионату мира по легкой атлетике на пике формы. Об этом говорят его результаты в Берлине — в 4 видах он выдал лучшие результаты за этот сезон, в беге на 100 и 400 метров, в прыжках в высоту и в беге на 110 метров с барьерами. В сводном протоколе после 6 видов карагандинский атлет занимает 17-ое место, набрав 5 049 баллов. А лучшую сумму Карпов продемонстрировал в этом году на международном турнире в Чехии, 2 месяца назад — 8 029 очков.

Среди десятиборцев после первого соревновательного дня в Берлине лидирует украинец Олексий Касьянов, залогом его успеха стал личный рекорд в секторе для прыжков — 2,05 и стабильно высокие результаты в других видах. Уже сегодня пальму первенства у Касьянова перехватил американец Трей Харди после бега на 110 метров с барьерами. Ну и пожалуй больше всего внимания накануне на берлинском стадионе было приковано к Кастер Семеня. Её допустили к забегу на 800 метров после теста на половую принадлежность. В отместку 18-летняя спортсменка из ЮАР выиграла со временем 1 минута 55 и 45 и параллельно улучшила персональное достижение на 1 секунду. Представители США и Ямайки пока выиграли по 3 золота на Чемпионате, но американская сборная по количеству медалей первая, кенийцы третьи, хозяева — немцы на строку ниже и россияне замыкают первую пятерку. В столице Германии сегодня на 6-ой соревновательный день задействованы 2 казахстанца — это десятиборец Дмитрий Карпов и в прыжках в длину — 21-летний Константин Сафронов. На этом Чемпионат мира по легкой атлетике 2009 для нашей делегации заканчивается, хотя медали будут разыгрываться ещё 3 дня.

Предварительные итоги — в Берлине из 14 членов отечественной сборной так называемый «season best» оформили помимо Карпова представители спортивной ходьбы — Светлана Толстая и Рустам Куватов. Национальных рекордов не было установлено, наивысшая позиция у Ольги Рыпаковой — в тройном прыжке она преодолела квалификацию и стала 10-ой.
Автор: Асем Нурланова kazakstan.kz