...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Атлетика


2 ноября 2007 (06:52)

Карпов - прыжок в античность

Карпов - прыжок в античность Телосложением наш ведущий десятиборец Дмитрий Карпов из Караганды вызывает ассоциации с античными героями. Действительно, смотришь телевизионные трансляции - и отмечаешь про себя: его атлетизм - классический, чуть ли не древнегреческого формата.

Телекартинка, правда, не всегда бывает объективной, и первые впечатления порой расходятся с действительностью. Однако после беседы с Евгением Сивохиным, заслуженным тренером Казахстана, бывшим проректором Казахского института физической культуры, членом президиума Федерации легкой атлетики республики, убедился: к Карпову это не относится.

Несколько слов о моем собеседнике. Евгений Сивохин в данное время занимается методическими разработками в дирекции штатных национальных команд Казахстана. Анализирует результаты, обобщает, прогнозирует. Поводом же для нашего разговора послужил недавний чемпионат мира по легкой атлетике в Осаке. Без выводов и определенной корректуры выступлений нашей "королевы спорта" никак не обойтись.

- Евгений Анатольевич, какова роль последнего мирового первенства в оценке готовности нашей сборной к Олимпиаде? Был ли японский форум для нашей "королевы спорта" своеобразным цунами, многое разрушившим и опрокинувшим, заставившим тренерский корпус от одних точек зрения отказаться, к другим почувствовать доверие?
- К счастью, легкоатлетического цунами мы не пережили, и кардинально перестраиваться не пришлось. К чему готовились в Японии, то в основном и получили. То, что Федерация легкой атлетики, тренеры планировали, реализовалось. Но сюрпризы были:

- Как зовут сюрприз?
- Точнее - феномен. Это Ольга Рыпакова из Усть-Каменогорска, теперь уже бывшая многоборка, а сейчас наша ведущая прыгунья в длину и в тройном. Она со своим тренером и отцом Сергеем Алексеевым поменяла специализацию. Произошло это как-то буднично, без долгих размышлений и колебаний. На одной из тренировок Сергей Дмитриевич с Ольгой решили попробовать тройной. Получилось. На той тренировке она сразу улетела за 13 метров. И пошло-поехало. На Спартакиаде народов Казахстана Оля взяла 14 метров 5 сантиметров, затем на чемпионате Азии - 14.69, показав на то время шестой результат в мире. В Осаке в квалификационных состязаниях Рыпакова была девятой (14.41), в основных - одиннадцатой (14.32). Заметим, все это было впервые в ее жизни.

- И далеко феномен пойдет?
- Думаю, далеко. Мастеру спорта международного класса Ольге Рыпаковой 24 года. Она буквально с ходу ворвалась в мировую элиту тройного прыжка, причем не раскачиваясь. У других на это уходят годы, а Оля сделала погоду всего за один сезон. Я думаю, ее Олимпиада - это Игры 2012 года. Все у нее есть, все на месте: рост, легкость, координация, быстрый бег. На них и держатся перспективы Рыпаковой, в которую я верю.

- А чего ждать от нее в Пекине?
- Чем черт не шутит. Если еще договориться с ней:
- Ольга - сюрприз Осаки. Марина Аитова, считаю, тоже подарок - давно наши не забирались на седьмое место в прыжках в высоту (194 сантиметра).

- У Марины два сантиметра в запасе. Ее лучший результат - 196 сантиметров.
- Ну и главный сюжет, Евгений Анатольевич. Дмитрий Карпов стал бронзовым медалистом предолимпийского чемпионата мира в Японии. Если мне не изменяет память, супердесятиборец из Казахстана уже старожил на бронзовых ступенях пьедесталов почета такого ранга. А выше забраться сможет?

- Не сомневаюсь в этом. Он уже сейчас готов для решающего рывка в семью олимпийских чемпионов. При этом у Димы десять месяцев впереди. До этого рубежа у Карпова была бронзовая медаль на Олимпийских играх в Афинах. Если же говорить о его результатах, то движение было таким: чемпионат мира в Париже - 8374 очка, Афины - 8725 очков, Осака - 8581 очко.

- Где и сколько Карпов недобрал, чтобы обойти своих основных конкурентов в борьбе за золотую медаль - чеха Романа Шебрле и Мориса Смита из Ямайки?
- На мой взгляд, всего ничего. В Осаке от "серебра" Дима отстал на 60 очков - это полпроцента. Смазал свой коронный вид, прыжки в длину: взял 7 м 18 см, не дотянув ступню - 25 сантиметров. Обычно же Карпов прыгает на 7.75-7.85. Это первое место. В длине он обычно набирал 1000 очков, и здесь конкурентов у него было немного. Но на этот раз фортуна рассудила иначе. Да и с диском у него не пошло - всего 48 м 95 см, хотя метает Дима, как правило, за 50 метров. Так что золотая медаль в Осаке была для Карпова не за семью замками и "отмычки" у него были. Но дело даже не в этом. Сама природа заложила в Карпова такой фундамент, который другим и не снился, наградив нашего десятиборца великолепным, классическим атлетизмом. И если Дима соберет все его плюсы в одно целое, а сделать он это просто обязан, он сработает на золотую медаль Олимпийских игр.
Экспресс - К

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети