...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


22 января 2007 (15:14)

Катар верхних дыхательных или…

Катар верхних дыхательных или… Интерес к весьма неоднозначному выступлению казахстанских боксеров на Азиатских играх в Катаре не ослабевает. Из десяти спортсменов шестеро вернулись домой с медалями, но золотая среди них только одна. Ждали больше. Главный тренер национальной сборной Дамир Буданбеков назвал такой результат неудовлетворительным. Но означает ли он, что казахстанский бокс утрачивает свои позиции на международной арене? Свое мнение по этому поводу высказал олимпийский чемпион Ермахан Ибраимов:


– Азиатские игры стали первыми официальными соревнованиями для нового состава Международной федерации любительского бокса (АИБА) во главе с господином Чинг Куо Ву, который был избран президентом этой организации в ноябре прошлого года на очередном конгрессе АИБА, прошедшем в Доминиканской Республике.

Начался новый этап отношений, «налаживание мостов» с главной боксерской организацией, куда пришли новые люди с новым мышлением и видением. Генеральный секретарь Казахстанской федерации бокса Казбек Ашляев провел блестящую дипломатическую работу, и сегодня мы уже уверенно говорим, что интегрирование в АИБА и Азиатскую федерацию бокса для нас не за горами. В Казахстане есть молодые перспективные люди, которые в скором времени, несомненно, войдут в состав этих структур и будут содействовать дальнейшему росту бокса как у нас в стране, так и в мировом масштабе.

Особую оценку преобразованиям внутри АИБА дал президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге, который целый день провел на просмотре боксерских поединков в Дохе, тем самым продемонстрировав общественности, что разногласия между МОК и АИБА исчерпаны.

МОК уже «разморозил» 450 тысяч американских долларов на счету АИБА, которые он своим решением закрыл из-за безобразного судейства на Олимпийских играх в Афинах в 2004 году. Эти деньги, по словам нового президента АИБА, пойдут на приобретение видео- и другой техники для передачи национальным федерациям.

Программа Чинг Куо Ву ставит во главу угла борьбу с коррупцией в судейском коллективе и реформирование всей работы АИБА. Азиатские игры в Катаре стали «первым блином», который, к сожалению, вышел комом. На ринге Дохи мы вновь столкнулись с необъективным судейством, которое невозможно искоренить за один-два месяца. Тем не менее протест, поданный на имя президента АИБА казахстанской командой, стал прецедентом и поводом для разбирательств и личных извинений Чинг Куо Ву.

Специфика Азиатских игр заключается в том, что, несмотря на успешные выступления наших боксеров на турнирах более высокого уровня, нам никак не удается захватить первенство на Азиаде. Несмотря на то, что в мировой табели о рангах Казахстан стоит выше, чем любая из азиатских стран, в данном случае имеет место так называемый азиатский феномен. При любом преимуществе наших боксеров судьи стараются по возможности его приуменьшить. Этот факт мы лицезреем каждые Азиатские игры. Олимпийский чемпион Атланты Василий Жиров стал жертвой подобного судейства еще в 1994 году на Играх в Хиросиме. Выше третьего места в общем зачете наша боксерская команда на Азиадах еще ни разу не поднималась.

Вернемся к произошедшему в Дохе. Чемпион мира Серик Сапиев шел к «золоту» твердо и безоговорочно. В копилке Казахстана должны быть две золотые медали, которые позволили бы нам занять второе место в общекомандном зачете. Но в любом случае наши боксеры по праву признаются сильнейшими в Азии и третьими в мире после Кубы и России.

Однако… Необходимо отметить и тот весьма важный факт, что несколько наших боксеров в Катаре выступили заметно ниже своих возможностей. Мне кажется, что Ердос Джанабергенов, Бахтияр Артаев, Галиб Джафаров выходили на поединки заведомо уверенные в своих победах.

Чемпион мира Ердос Джанабергенов со своим соперником из Таджикистана был знаком. Они встречались в Алматы на чемпионате мира среди студентов, где в финале Ердос с трудом его обыграл, но не сделал из этого поединка правильных выводов. В четвертьфинале Азиатских игр Джанабергенов откровенно проиграл тому же таджику, что не позволило ему войти в число призеров своей весовой категории. Это чемпиону мира!

Или Галиб Джафаров, чемпион мира 2003 года, один из самых опытных бойцов команды, который в бою за выход в финал уступает малоизвестному монгольскому боксеру. Что это? А это обыкновенный просчет тренера и самого Галиба. Нет недостойных соперников на Азиатских играх. Надо настраиваться на каждый поединок.

Конечно, больше всех не повезло Серику Сапиеву. Откровенное судейство в пользу тайского боксера при явном, подчеркиваю – явном, преимуществе Серика, протест – и, увы, лишь бронзовая медаль вместо золотой.

Главный вывод из всего вышесказанного – нам есть над чем работать, и слава аллаху, что до Олимпиады в Пекине еще есть время. Его надо использовать. Необходим анализ и выводы касательно каждого отдельного боксера, претендующего на место в олимпийской сборной. Необходима работа с личными тренерами, чьи амбиции порой идут вразрез с позицией главного тренера. Дамиру Буданбекову надо всерьез задуматься о единой команде, о работе с единомышленниками. Иначе, как в басне Крылова, команда будет напоминать трио лебедя, рака и щуки. Уж больно сильно это бросалось в глаза на минувших Азиатских играх.
"Известия"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети