...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Азиада


9 января 2009 (00:33)

Катку «Медео» необходимо вернуть утраченный титул «Фабрики рекордов»

Катку «Медео» необходимо вернуть утраченный титул «Фабрики рекордов»

До начала зимних Азиатских игр 2011 года, которые пройдут в Казахстане, осталось всего два сезона. Чтобы наши спортсмены могли тренироваться и достойно защищать честь страны, необходима наилучшая подготовка отечественных спортивных баз. Как известно, в Алматы пройдут 9 из 11 зимних видов спорта, поэтому олимпийские объекты должны стать уникальным спортивным полигоном. И значит необходимо вернуть славу горнолыжному курорту «Шымбулак», а всемирно известному катку «Медео» — утраченный титул «Фабрики рекордов». Об этом корреспонденту Казинформа сказал судья международного класса по конькобежному спорту Урал Каймирасов.

Как отметил У.Каймирасов, спорткомплекс «Медео» по праву назван Ледовой жемчужиной. Это самый высокогорный каток в мире, он находится на высоте 1691 метр над уровнем моря. Толщина ледового покрытия на катке составляет 2,3 метра и состоит из более чем 20 наименований строительных материалов. В поверхность льда встроены железобетонные пластины, в которых распределено 170 км охлаждающих труб. Система искусственного замораживания льда не имеет аналогов в мире, она позволяет поддерживать ледовую поверхность в течение восьми месяцев в году. Достоинства катка завершает окружающая природа — спорткомплекс построен в одном из самых живописных ущелий Заилийского Алатау.

Прекрасный лед, уникальный ландшафт, особые климатические условия — все это сразу же сделали каток «Медео» популярным. Здесь установлено 123 официальных мировых рекорда — больше, чем где-либо. Каток был открыт и для спортсменов- любителей. В отдельные дни на Медео бывало до девяти тысяч поклонников коньков.

Сегодня каток «Медео» закрыт для посетителей. В рамках подготовки к Азиаде-2011 идет реконструкция спорткомплекса и благоустройство прилегающей территории. По мнению У.Каймирасова, самое главное — заменить холодильные установки, которые «не держат» лед в нужном состоянии, а также усовершенствовать электронное табло, отсчитывающее секунды. «В целом, если все сделают так, как задумали, наш уникальный высокогорный комплекс снова станет кузницей мировых рекордов, как это было раньше», — говорит ветеран спорта.

Кроме того, чтобы уменьшить экологический вред природному заповеднику, необходимо ускорить строительство канатной дороги между высокогорным катком «Медео» и горнолыжной базой «Шымбулак», протяженность которой составит 4 км. Её пропускная способность будет составлять 2 500 человек в час в один конец. При этом путешествие с «Медео» на «Шымбулак» займет всего 13 минут.

Автор: Елена Ильинская
Источник: КАЗИНФОРМ
inform.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети