«Кайрат» обыграл «Хрудим» в товарищеском матче

Голы: Словачек 23, Решетар 31, Макс 40 — Лео 10, 11, 33, 38
«Хрудим»: Олинья, Меллер, Мареш, Топелка, Макс, Копецки, Дуглас, Решетар, Фелипе, Копелка, Челих, Словачек, Жданьски
«Кайрат»: Игита, Халявин, Пенгрин, Мурзабаев, Балтабаев, Лео, Жоан, Барон, Жива, Эулер, Фумаса
4 ноября. Хрудим.

Соперник для тренерского штаба «Кайрата» был более чем известен. Начнем с того, что наставник обладателей Кубка УЕФА Какау долгое время весьма успешно защищал цвета местной команды в качестве игрока. Поэтому особо долгие аплодисменты местной торсиды прозвучали в адрес именно Какау. Есть в составе «Хрудима» и экс-кайратовский игрок Дентиньо, которого казахстанские болельщики запомнили благодаря его пушечным ударам. Правда, расчехлить свою пушку, в этот день бразильцу было не суждено по причине неприятной травмы колена.

Последний раз команды встречались в ноябре минувшего года в рамках Элитного раунда Кубка УЕФА в сербском Крагуеваце. Тогда Какау, будучи игроком «Хрудима», прилично помучил оборону «Кайрата» и счет получился вполне боевым — 6:5 в пользу будущих обладателей Кубка УЕФА.

Начало выдалось многообещающим. Кайратовцы, вышедшие в следующем составе — Халявин, Лео, Барон, Эулер, Фумаса, попытались сразу наладить игру впереди. Правда, чехи имели на этот счет свои планы, и первые создали опасный момент. Решетар принял мяч на шестиметровой дуге и пробил с развороту, к счастью рядом со штангой.

Ответом послужил удар Халявина с середины площадки, с которым с трудом справилась защита.

А вот в середине первого тайма уже Лео огорошил голкипера хозяев дальним ударом, который предательски пролетел под рукой. А спустя минуту снова Лео положил мяч точно в дальний угол.

За шесть минут до конца тайма поста номер один занимает капитан Меллер, меняя Олинья у которого явно не пошла игра.

Вторая половина началась с неожиданного гола Словачека, сумевшего первым добраться до дальней штанги и замкнуть прострел. Спустя пять минут наставники команд практически синхронно поменяли голкиперов. Испанец Даниэль вместо Меллера выпустил Жданьски, а Игита сменил Халявина.

Правда, замены киперов особо не повлияли на высокий темп игры. Обе команды проповедовали высокий прессинг, разве что «Кайрат» за счет более техничных исполнителей успешнее наседал на владения хозяев.

При этом чтобы сравнять хозяевам хватило одной быстрой контратаки, в ходе которой Решетар сумел переиграть Игиту и попасть в ближний угол.

Исправлять ситуацию первым ринулся казахстанский вратарь, который начал расстреливать чешские владения, но лучше у него получалось с пасами. Лео принял пас от Игиты в районе десятиметровой и спокойно отправил мяч в угол ворот.

Поражение на своей арене не воодушевляло испанского наставника «Хрудима», поэтому в майке полевого вратаря появился Копецки. Но раскатать оборону «Кайрата» совсем не получалось, наоборот число моментов у ворот «Хрудима» увеличилось. И забил снова Лео, расстрелявший голкипера после передачи Барона.

И все же последнее слово осталось за хозяевами. Макс сумел блеснуть индивидуальным мастерством и обыграть Игиту.