Мини-футбол

3 ноября 2013 (23:18)

«Кайрат» одержал первую победу на Кубке Еременко

Завершающий для «Кайрата» матч в рамках первого этапа Кубка Еременко решал многое.

Два очка и третье место явно не являлось пределом амбиций для обладателей Кубка УЕФА. Поэтому в последней встрече требовалось побеждать и брать вожделенные три очка. К поставленной цели кайратовцы двинули на всех парах. Спустя тридцать секунд после начала встречи на табло загорелась единичка — это Бетао замкнул пас на дальней штанге. Забив быстрый гол, кайратовцы чуть не пропустили. Кузмин вывалился на Игиту, но не совсем удачно перекинул голкипера. А следом Лавреновс пытался пробить кайратовского голкипера с ближней штанги.

Отодвинуть игру от своих ворот помог Жаманкулов. Игрок сборной Казахстана неплохо запутал соперников своими хитрыми финтами, а потом выдал чудо-передачу в ноги Алешандре, которому оставалось подставить ногу. Следом Лео сильным дальним ударом довел разницу до трех мячей. К сожалению, последовавшая за этим секундная расслабленность привела к неприятному удару Кубика с десяти метров в дальний угол. Спустя пять минут Луис слету умудрился отправить мяч, мимо выскочившего Игиты, и разница в счете уменьшается до минимума.

Ответный гол в ворота РАБА провел Жаманкулов, который подкараулил пас в штрафной площадке и транзитом через «духовку» вратаря послал мяч в ворота. А жирную точку в первой половине встречи поставил Пенгрин, замкнув передачу Алешандре.

Вторая половина началась довольно шустро. Кайратовцы по-прежнему были одержимы разгромить соперника, а в задачи РАБА входило этого не допустить. Причем последние с поставленной целью справлялись куда лучше. Если у казахстанцев мяч категорически не желал идти в ворота, то вот защитники латышского клуба даже в меньшинстве сумели выстроить серьезные оборонительные редуты.

Однако, долго такой темп выдержать латыши не могли, в результате чего пустили контратаку три в один. Жаманкулов перехватил пас и пустил вперед Жоана, который в касание нашел Пенгрина на дальней штанге. Почин одноклубников поддержал вышедший на замену Балтабаев, который сильным ударом отправил мяч в угол ворот. Спустя меньше минуты все он же оформил дубль, наказав соперников за попытку играть впятером.

За шесть минут до конца встречи пост номер один занял Халявин. А на место в обороне вышел опытный Жива. На площадке же продолжался разгром латышской команды. Лео Сантана словно поезд пронесся по левой бровке и открыл счет своим голам в игре. Последним свое имя в протокол вписал Жоан издалека расстрелявший ворота РАБА. Итоговый счет 10:2 и латыши терпят самое крупное поражение в клубной истории.

«Кайрат» — РАБА 10:2 (5:2)
Бетао, Алешандре, Лео, Жаманкулов, Пенгрин (2), Балтабаев (2), Лео Сантана, Жоан — Кубик, Луис
«Кайрат»: Сулейменов, Халявин, Игита, Лео Сантана, Жаманкулов, Жива, Пенгрин, Лео, Алешандре, Мурзабаев, Барон, Жоан, Бетао, Балтабаев
РАБА: Сабировс, Забаровскис, Кубик, Теренс, Херцбергс, Сеньс, Сергеевс, Яковлевс, Скабардис, Пеньковскис, Кузмин, Лавреновс, Лапковскис, Баптиста
Судьи: Креста (Чехия) — Великанова (Россия)