...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Мини-футбол


20 мая 2009 (01:06)

Кайрат Оразбеков: «Нужна система»

Кайрат Оразбеков: «Нужна система» Нужна система Успешное выступление «Кайрата» в «Финале четырех» Кубка УЕФА до сих пор обсуждают в среде болельщиков, поскольку клуб добился небывалого успеха, о чем ранее ни одна из других наших футбольных команд не могла даже мечтать.

Аким южной столицы Ахметжан Есимов и генеральный секретарь Федерации футбола Казахстана Саян Хамитжанов лично поздравили руководство и членов клуба «Кайрат» с завоеванными бронзовыми медалями и выразили надежду, что команда и впредь будет радовать всех казахстанцев успешными выступлениями на евроарене. А буквально на днях мы встретились с президентом клуба Кайратом Оразбековым и задали ему свои вопросы.

— Кайрат Айтмолдаевич, позвольте от имени редакции газеты «PROСПОРТ» поздравить вас с победой «Кайрата» в матче за 3-е место над «Динамо». Для начала хотелось бы узнать ваше мнение относительно организации «Финала четырех» и, конечно, непосредственно о самих играх?
— Спасибо за поздравления. Хочу начать с того, что «Финал четырех» — это заключительный этап розыгрыша Кубка УЕФА. В течение трех дней прошли две полуфинальные игры и финал. Есть сторонники такого регламента проведения игр, а есть и противники. Я придерживаюсь новой схемы УЕФА, которая подразумевает, что начиная с Элитного раунда матчи должны проводиться с разъездами, что, во-первых, будет способствовать популяризации футзала, а во-вторых, предоставит всем участникам возможность проводить больше международных встреч.
Что касается игр в Екатеринбурге, то они прошли в интересной и непредсказуемой борьбе. Нам, конечно, не удался матч с «Интер-Мовистар», но ребята тем не менее приложили все усилия для того, чтобы достойно выглядеть против гранда мирового футзала. И на мой взгляд, им это вполне удалось. К тому же наши молодые футболисты приобрели неоценимый опыт, который, несомненно, позволит им расти в профессиональном отношении.

— Не обидно, что жребий сразу свел «Кайрат» с «Интер-Мовистар»? Ведь при ином раскладе у нашего чемпиона был бы реальный шанс пройти в финал.

— На все воля Всевышнего. Хотя ещё до матча я не сомневался в том, что «Кайрату» будет непросто против испанцев. Радует, что на следующий матч ребята вышли как на последний бой и выиграли у не менее сильного соперника — «Динамо», тем самым впервые в истории завоевав в Кубке УЕФА бронзовые награды.

— Турнир показал, насколько велик класс бразильцев испанского клуба и нашего. Нет ли у вас планов пригласить в команду кого-нибудь из титулованных игроков «Интер-Мовистара»?
— «Интер-Мовистар» — топовая команда. В её составе выступают сильнейшие игроки мира, которых в свое время селекционеры клуба не один год просматривали перед тем, как пригласить в свою команду. Лично я хотел бы видеть в своем клубе футболиста «Интер-Мовистара» Маркинию, но об этом остается только мечтать.

— Что вы почувствовали, когда Монтованелли забил единственный и победный мяч в матче за третье место против московского «Динамо»?
— Что наша селекционная служба не ошиблась в нем, когда приметила его и пригласила в «Кайрат». Он полностью оправдал наши надежды.

— За кого болели в финале?
— За красивую игру.

— Есть ли вероятность того, что в ближайшем будущем «Финал четырех» состоится в Казахстане?
— В течение последних трех лет нашу страну рассматривали как одного из кандидатов на проведение «Финала четырех». Но, к сожалению, мы к этому пока не готовы, поскольку, чтобы проводить матчи такого уровня, необходимо иметь в наличии соответствующие европейским стандартам спортивные сооружения. Думаю, что придет день, когда казахстанским любителям футзала все же посчастливится воочию увидеть игры грандов мирового футзала. И поверьте, наш клуб в этом турнире будет играть непоследнюю роль.

— Когда, на ваш взгляд, «Кайрат» будет готов завоевать Кубок УЕФА?

— Для начала было бы неплохо нам ближайшие два года удержать свои нынешние позиции, а там посмотрим.

— Основной костяк команды сохранится в межсезонье. или же будут изменения?

— Нет. Команда выполнила задачу, поставленную на 5-й цикл. На сегодняшний день стоит задача создать новую команду, способную в следующих сезонах улучшить достигнутые результаты.

— Бронза «Кайрата» не только достижение клуба, но и всей страны, и если сравнивать с большим футболом, то нам до таких результатов ещё далеко, однако в чем, по-вашему, причины некоторой недооцененности мини-футбола в нашей стране? Некоторые скептики утверждают, то, как относятся в нашей стране к футзалу, есть отражение отношения к футболу в целом?
— Бесспорно, в футболе добиться впечатляющих результатов нам пока не по силам. Правда, в последние годы ситуация в целом меняется к лучшему. Наблюдается прогресс в детско-юношеском футболе, вот для сборной строится база, да и национальный турнир стал интереснее по сравнению с предыдущими годами. Так что во всем есть позитивные сдвиги, что не может не радовать всех нас.

— Если сравнивать нас и Россию. Отношение к футболу, в том числе и к футзалу, там на особенном уровне. Что это — национальный дух, хороший пиар со стороны государства или влияние частного капитала?
— Ни одна победа российских спортсменов в любом виде спорта не остается без внимания государства. Это правильно выстроенная, государственная спортивная пиар-машина, работающая на благо своего народа, плюс привлекается в спорт частный капитал, способный и способствующий премированию спортсменов, и у которого есть желание и возможности строить базы, стадионы. То есть схема выстроена таким образом, что государство делает для спорта все, а спортсмены в свою очередь укрепляют имидж страны на международных турнирах.

— Многие специалисты утверждают, что для прорыва нашему спорту, в том числе и футболу, необходим профессиональный бизнес-подход. Учитывая, что вы человек из бизнеса, как вы думаете, должна ли быть выстроена так вся спортивная система нашей страны?
— Безусловно. Система проста. На первом плане должен стоять профессионализм сотрудников, которые должны быть преданны своей работе, а та в свою очередь должна достойна оплачиваться. Уверяю вас, если эта система будет у нас выстроена, многое изменится в лучшую сторону.

— Как считаете, назначение на пост директора департамента футзала и пляжного футбола Льва Кима пойдет на пользу нашему футзалу, и что в целом сулит эта рокировка казахстанскому мини-футболу?
— Думаю, что он современный, успешный менеджер, проявивший себя во многих других сферах и к тому же небезразличный к спорту. Это своего рода находка Федерации футбола Казахстана, и, на мой взгляд, с его назначением отечественный футзал наконец-то обретет устойчивую платформу для дальнейшего развития.

— По-вашему, какие изменения должен претерпеть формат национального чемпионата, чтобы болельщик снова пошел на футзал?
— Формат чемпионата Казахстана регулирует ФФК. Мы в свою очередь способны выступать в любом разумном варианте и готовы вместе с другими командами оказать всестороннюю помощь федерации. А болельщик кроме захватывающего матча ждет своевременного освещения игр национального чемпионата в СМИ и прямой трансляции матчей по телевидению. Тогда-то о футзале вспомнят, и соответственно болельщики станут ходить на игры внутреннего чемпионата, чтобы увидеть захватывающую борьбу.

— Как вы думаете, департамент футзала и пляжного футбола должен и впредь находиться под попечительством ФФК, или он должен функционировать самостоятельно, как это в свое время делала Ассоциация мини-футбола Казахстана?
— На данный момент этот вопрос не стоит остро. Если присутствовал бы российский вариант чемпионата с участием 12–14 команд, то на департамент футзала легла бы огромная нагрузка, в результате чего потребовался бы орган, аналогичный РАМФ (Российская Ассоциация мини-футбола). А сейчас это ни к чему.

— Чтобы разнообразить чемпионат и повысить его интерес, может, стоит состав участников нашего высшего дивизиона разбавить командами из Кыргызстана? Как-никак там очень любят мини-футбол и проявляют стремление поиграть у нас.
— Решение таких вопросов прерогатива ФФК. Мы не против расширения географии. Вопрос лишь в том, осилят ли казахстанский бюджет киргизские клубы.

— Во время одной из товарищеских игр вам на какое-то время представилась возможность руководить командой Кыргызстана. Вы видите себя в качестве тренера или же просто решили своими советами помочь нашим гостям?
— Это было что-то вроде хобби, которое, я думаю, мне хорошо удается даже против «Кайрата».

— Недавно состоялся визит г-на Блаттера в Казахстан. Если у вас была бы возможность встретиться с ним, то какие бы вопросы вы задали президенту ФИФА?

— Когда футзал станет олимпийским видом спорта?

— Можно узнать, какой футбольной и футзальной команде отдаете свое предпочтение, и есть ли у вас возможность посещать самому матчи чемпионата?
— В большом футболе болею за «Барселону», в футзале — за «Кайрат». Стараюсь находить время периодически просматривать видеозаписи игр с участием «Барсы», а на мини-футбольные игры хожу регулярно.

— И последнее, что пожелаете нашим болельщикам и вообще людям, неравнодушным к отечественному спорту?
— Ярких ощущений и побед их любимых команд.
Автор: Руслан Ошуров prosportkz.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • повторится ли это в этом месяце? http://www.sports.kz/news/kayrat-luchshiy-klub-evropyi http://www.sports.kz/news/kayrat-pishet-istoriyuОтветить

    • 15 апреля 2015, 00:18
    • Алматы
    • 5744 записи
    • 4503 дня на портале