Мини-футбол

27 апреля 2013 (07:45)

«Кайрат» пишет историю

«Кайрат» пишет историю Второй полуфинальный матч получился очень интересным и напряженным и был достойным финала. Обыграв действующего обладателя Кубка УЕФА «Барселону», «Кайрат» впервые выходит в финал Кубка УЕФА.

Алматинцы начали матч без тени робости, ну и «Барселона» вела себя подобающее — величественно. Уже на 3-й минуте случился первый гол. После удара Лео, вратарь каталонцев Пако Седано неудачно отбил, и Фумаса с полуметра отправил мяч в пустые ворота. Трибуны взорвались в аплодисментах. На игре присутствовали представители «БТА Футзал» и «ОзенМунайГаза», а также приехали поддержать алматинцев, большая аудитория из футзального города Актау.

На 8-й минуте Лин с дальней дистанции точно пробил в самый угол, однако «Кайрату» для того чтобы вновь выйти вперед, понадобилось всего ничего. Вновь автором гола стал Фумаса. После его удара, мяч попал в перекладину, и от спины вратаря, закатился за линию. И всё же первый тайм завершился ничейным результатом. После голевой передачи Игора, отличился капитан испанцев Торрас.

Начало второго тайма осталось за испанцами. Сразу же после начала «Барселона» забила третий гол, и впервые в матче вышла вперед. Серхио Лосано убрал Лео Сантану, и сделал передачу на дальнюю штангу, где Вилде уже подставлял свою «клюшку». «Кайрат» отличился в похожей манере. Жоан сделал передачу на дальнюю штангу, и Алешандре Мораэш забивал в пустые ворота.

Было понятно, что команды постараются решить исход в основное время, и кто забивал первым, получал преимущество. За четыре минуты до финального свистка, в суматохе ворот, самым проворным оказался Лео, отправивший четвертый гол в ворота испанцев. И уже подопечным Марка Кармоны, пришлось идти ва-банк. Сразу же взяв тайм-аут, испанцы выпустили пятого полевого игрока. За полторы минуты до окончания основного времени, Фумаса перехватил мяч у пятого полевого — Серхио Лосано, и переправил мяч в пустые ворота. Кайратовская скамейка запрыгала в радостях, однако надо было еще продержаться кое-какое время. За две секунды до завершения, испанцы нашли в себе силы, чтобы сократить разрыв до минимума, но за оставшееся время, счет естественно не изменился.

Как только прозвучала финальная сирена, алматинцы бросились поздравлять друг друга, к тому же прибывшие казахстанцы также бросались в объятия радостных кайратовцев.

Всего один отдыха, и в финале будут друг другу противостоять «Кайрат» и московское «Динамо». А как сыграют за третье место грузинская «Иберия Стар» и испанская «Барселона», нас вообще не интересует.

«Кайрат» — «Барселона» 5:4 (2:2)
Фумаса 3, 8, 39, Алешандре Мораэш 25, Лео 36 — Лин 8, Торрас 16, Вилде 21, Фернандао 40
«Кайрат» (Алматы, Казахстан): Игита, Халявин — Лео Сантана, Фумаса, Лео, Жоан, Сулейменов (к), Энрике, Эулер, Жаманкулов, Алешандре Мораэш, Бетао
«Барселона» (Испания): Пако Седано, Кристиан — Габриэл, Фернандао, Лосано, Саад, Айкардо, Торрас, Тольра, Лин, Игор, Вилде
Судьи: Массини (Италия), Коэлью (Португалия)
26 апреля 2013 г. Тбилиси (Грузия). «Спортис Сасахле».

Болат Жахин из Тбилиси, специально для «Sports.kz».