Мини-футбол

2 марта 2013 (15:47)

«Кайрат» с трудом обыграл сборную Узбекистана

«Кайрат» в непростом товарищеском матче одержал победу над сборной Узбекистана.

Товарищеские матчи порой бывают интереснее официальных. Особенно когда они международные. Приехавшая в гости в Алматы сборная Узбекистана сумела продемонстрировать собравшимся болельщикам достойный класс, который по праву дает им считать себя лидерами азиатского футзала. Подопечные испанского наставника выдали прекрасный матч против титулованного «Кайрата», который делегировал в национальную сборную практически всех казахстанских игроков.

Первого гола ждать долго не пришлось. Капитан узбеской сборной Тожибоев метко прострелил с углового и никем не прикрытый Ирсалиев со второй попытки заколотил мяч в ворота. Такое начало явно обескуражило подопечных Какау, которые принялись с удвоенной силой бомбардировать ворота соперника. Стоит отметить, что и гости явно не стушевались титулованного соперника и умело оборонялись на своей половине, периодически выжимая кайратовцев к середине площадки. Однако, умелый прессинг дал свои плоды спустя четыре минуты, когда Жоан дальним ударом застал врасплох вратаря узбекской сборной.

Ничейный результат не устраивал ни одну из сторон и обороты в игре не сбавились. Поэтому голы продолжали сыпаться как из рога изобилия. Сначала гости в быстрой контратаке сумели выйти вперед. А вот следом чудеса футзальной техники продемонстрировал Алешандре, который пройдя по краю, умелыми финтами уложил всю оборону соперника и выкатил мяч Энрике, который в падение сравнял счет.

Найдя слабую сторону в обороне узбекской команды кайратовцы начали динамично расшатывать оборону гостей. Особенно хорошо получались дальние удары. И если выстрелы Лео подопечные испанского тренера успевали блокировать, то удар Сантаны почти с середины площадки стал серьезной неожиданностью как для защитников, так и для вратаря. В итоге — 3:2 и «Кайрат» первый раз в матче выходит вперед.

А вот ответный гол пришел откуда не ждали. Тожибоев, разыгрывая угловой, попал в подвернувшегося Фумасу, и мяч рикошетом влетел в дальний угол. «Кайрат» нужно все начинать сначала.

Правда, подобное несчастье нисколько не ослабило атакующую мощь хозяев. Команда Какау вполне справлялась с тотальным прессингом вчетвером, лишь изредка подключая Игиту. Хотя работы в своей штрафной кайратовскому киперу хватало с лихвой. Уповавшие на редкие контратаки гости умело реализовывали свои шансы. Юнусов, получив пас от Ирсалиева, сумел точно пробить в дальний угол. Справедливости ради отметим, что Игита успел поставить руку под летящий мяч, но положение это не спасло.

Палочкой — выручалочкой для хозяев стал главный плеймейкер команды Жоан, который на угловом флажке накрутил двоих соперников и попал точно впритирку с дальней штангой. При таком тотальном преимуществе хозяев никто не ожидал, что сами кайратовцы получат гол в раздевалку. Узбекские игроки в очередной раз показали свое умение реализовывать стандартные моменты и Ирсалиев после розыгрыша углового сумел попасть в ворота.

Результат первого тайма явно не устраивал хозяев и со свистком Жоан и компания понеслись вперед. Особенно трудился впереди Сантана, который пролетал мимо оппонентов на сумасшедшей скорости. Правда, забил он не совсем своем стиле, пустив мяч по непростой траектории мимо выбежавшего Тукмакова.

А следом начали получаться дальние удары у Лео, который нашел лазейку между в крепкой обороне гостей. Хотя отметился Лео не мощным выстрелом, а точным пасом на даьнюю штангу, откуда опытный Эулер забил в падение.

Сравняли счет гости удивительным голом Ирсалиева, который с шести метров сумел головой подрезать мяч в ворота. Игита, пытавшийся отразить удар, явно сплоховал в этом моменте.

Исправлять ошибки голкипера рванула вся команда, устроив форменный навал на владения соперника, в результате чего Алешандре растрелял голкипера соперников с линии штрафной.

Следом «Кайрат» мог забить еще минимум дважды, но оба раза Сантана неудачно замыкал пасы.

За три минуты до конца гости решаются играть с пятым полевым игроком. Однако, устроить грамотную осаду не получилось и место в воротах снова занял Тукмаков. А уже за минуту до конца встречи наставник испанцев Пульпис берет тайм-аут в надежде сравнять счет. На площадке снова появляется пятый полевой игрок, но ничего хорошего из этой затеи не вышло и «Кайрат» одерживает непростую победу.

«Кайрат» — Узбекистан 7:6 (4:5)
Жоан 5, 17, Энрике 8, Сантана 11, Фумаса 13 (автогол), Эулер 27, Алешандре 30 — Ирсалиев 1, 8, 20, 29, Юнусов 17
«Кайрат»: Игита, Сантана, Фумаса, Лео, Энрике, Алешандре, Эулер, Смаков, Космухамбетов, Парух, Жоан
Узбекистан: Ирсалиев, Элибоев, Тожибоев, Файзуллаев, Тукмаков, Мамаджанов, Абдумавлянов, Рахматов, Шарипов, Юнусов, Кравченко, Чариев, Свиридов, Аноров
Судьи: Аббасов — Валяев (оба — Алматы)