8 мая. Сатпаев. ЛД «Арена-2005»
Судьи: А. Сачук, С. Радюк, С. Комисаренко
«Казахмыс»: Бызов (Житков, 54); Ушков, Лакиза, Юбин, Обухов, Коршков, Зубарев, Яковенко; Иванцов, Басов, Царев, Афиногенов, Флиппов, Казарин, Касаткин, Солорев, Крутохвостов, Бец, Гаврилин, Степанов, Яковлев
«Барыс»: Кузьмин; Крамаренко, Бороздин, Тюлюбердинов, Князев, Жуков, Невструев, Кузмин, Жерихов; Семенов, Иконников, Смольянинов, Березенский, Ларионов, Таныгин, Омарбеков, Юрьев, Глотов, Бордюг, Лопатин, Зеленчев
Голы: Казарин (Коршков, Иванцов, 3) 1:0, Царев (Касаткин, 37) 2:0, Царев (Басов, 42) 3:0, Обухов (Крутохвостов, Касаткин, 45) 4:0, Гаврилин (Казарин, Иванцов, 50) 5:0

Народная мудрость: как лодку назовешь, так она и поплывет. Первый период второй встречи и хозяева льда, и гости «назвали» грубым. Стартовав на первых же секундах игры с двух удалений (за грубость – сатпаевец Степанов; за атаку соперника, не владеющего шайбой – астанчанин Князев), обе дружины на этом не успокоились и в общем итоге заработали 18 минут штрафного времени (8 минут у «Казахмыса» и 10 минут у «Барыса»)! При этом ни сатпаевцы, ни астанчане так и не смогли реализовать численного преимущества – в минуты отбывания штрафа и оборона, и вратари команд играли исключительно четко, не давая сопернику ни единого шанса. И все же гол был. Отличился игрок «Казахмыса» Казарин, поразивший ворота Кузьмина при помощи одноклубников Коршкова и Иванцова на третьей минуте. В остальные семнадцать минут первого периода работали только судьи.

Второй период также начался с удаления, причем – с очень крупного: 10 минут штрафа заработал гость Бордюг за атаку соперника, не владеющего шайбой и одновременно за неспортивное поведение. Игрокам «Казахмыса» воспользоваться бы таким подарком судьбы! Но опять-таки нет. Несмотря на многочисленные острые атаки и такие же многочисленные голевые моменты, до реализации у «Волков», играющих в большинстве, дело так и не дошло. И лишь за три минуты до конца второго периода, когда команды играли при полных составах, Царев с передачи Касаткина смог увеличить счет до 2:0.

Третий период сатпаевцы полностью подчинили игру себе: чаще владели шайбой, чаще обстреливали ворота соперника, чаще… В общем, сначала успеха добивается все тот же Царев (передача Басова), затем инициативу подхватывает Обухов, а окончательную точку в игре – 5:0 – ставит Гаврилин. В итоге ХК «Казахмыс» перемещается с третьей точки в турнирной таблице на вторую.

На этом домашние игры ХК «Казахмыс» завершены. И хотя «Волков» ждут еще четыре на выезде, клуб болельщиков «Казахмыса» подвел свои собственные итоги: лучшим вратарем признан Александр Бызов, лучшим защитником – Алексей Коршков, лучшим нападающим – капитан команды Лев Крутохвостов.

Михаил Панин, главный тренер ХК «Барыс» (Астана):
- Об игре в целом говорить пока рано, я пришел в команду недавно. Поэтому от комментариев в адрес своей команды воздержусь. А вот соперник наш – команда добротная, результативная и с хорошей игрой.