Казахмыс - Барыс 5:3 - Чистая победа дома

7 мая. Сатпаев. ЛД «Арена-2005»
Судьи: А. Сачук, С. Радюк, С. Комисаренко
«Казахмыс»: Бызов; Ушков, Лакиза, Юбин, Обухов, Коршков, Зубарев, Фаст, Яковенко; Иванцов, Басов, Царев, Афиногенов, Флиппов, Казарин, Касаткин, Солорев, Крутохвостов, Бец, Гаврилин, Степанов, Яковлев
«Барыс»: Кузьмин; Крамаренко, Бороздин, Тюлюбердинов, Князев, Жуков, Невструев, Кузмин, Жерихов; Семенов, Иконников, Смольянинов, Березенский, Ларионов, Таныгин, Омарбеков, Юрьев, Глотов, Бордюг, Лопатин, Зеленчев
Голы: Степанов (Крутохвостов, 07) 1:0, Зеленчев (Жерихов, Семенов, 10) 1:1, Юбин (Иванцов, Казарин, 13) 2:1, Крутохвостов (Коршков, 24) 3:1, Гаврилин (Иванцов, 30) 4:1, Царев (Обухов, Филиппов, 37) 5:1, Таныгин (Ларионов, 49), 5:2, Смольянинов (Березенский, 53) 5:3

Встреча «Казахмыса» с «Барысом» началась с чествования бывшего игрока ХК «Казахмыс» Андрея Тарасенко, которому было присвоено звание мастера спорта РК. В качестве признания спортивных заслуг Тарасенко получил Почетную грамоту акима города Сатпаева К. Балмагамбетова, а ХК «Казахмыс» навечно закрепил за своим коллегой хоккейную майку с номером «9».

На этой приятной ноте хозяева льда на седьмой секунде и забили первую шайбу в ворота астанчан. Столь быстрый гол, казалось, введет гостей в моральный ступор, и хозяевам льда обеспечена беспроблемная победа. Но нет. Хоккеисты «Барыса» оказались не из робкого десятка, и уже на десятой минуте сравняли счет. 1:1, отличился Зеленчев. Но ведь и «Сатпаевские волки» играли дома, а дома, как известно, даже стены помогают. В итоге спустя три минуты Юбин вновь выводит сатпаевцев вперед, 2:1. С этим счетом команды и ушли на свой первый перерыв.

Во втором периоде казахмысовцы насели на ворота гостей. Солорев и Басов обрушили град шайб на вражескую рамку, но Кузьмин реагировал молниеносно. И лишь спустя четыре минуты Крутохвостову, благодаря точной передаче Коршкова, удалось поставить точку в непрерывной атаке, 3:1. И вот тут-то гости, вероятно, немного растерялись и «потеряли» игру. Чем «Волки» и воспользовались. Дважды, с интервалом в шесть минут. 5:1 – если сказать, что астанчане ушли на перерыв в подавленном состоянии, значит, не сказать ничего.

Но столичный клуб – клуб профессионалов. И в третьем периоде погоду на льду делали уже они. Сначала отличился Таныгин, который, получив точную передачу Ларионова, аккуратно переправил шайбу в ворота Бызова – 5:2. А еще через четыре минуты трибуны аплодировали уже Смольянинову и Березинскому, отыгравших у «Волков» еще одну шайбу, 5:3. Этот счет и стал результатом первой встречи ХК «Казахмыс» и ХК «Барыс».