29 апреля 2006 (22:05)

"Казахмыс" - чемпион Казахстана

Заканчивается хоккейный сезон 2005/06 г. в котором карагандинский «Казахмыс» на протяжении всего времени демонстрировал зрелищный и зрелый хоккей. В начале сезона карагандинцы на одном дыхании выигрывают Кубок Казахстана и уверенно начинают в Высшей лиге чемпионата России, стабильно набирают очки в чемпионате РК.
Результат известен, III место в Высшей лиге чемпионата России на «Востоке», Кубок Казахстана, Финалист Кубка Федерации России.
Последние матчи чемпионата Казахстана 29-30 апреля в Караганде не просто формальность, ведь от его результатов зависит распределение золотых медалей. «Казахмысу» в последних двух встречах против «Барыса» достаточно одной победы, чтобы впервые в истории завоевать титул чемпионов Казахстана.
Астанинский «Барыс» под руководством Заслуженного Тренера РК Николая Мышагина собрал боеспособный коллектив, который до последних туров боролся за медали, но сошел с дистанции в Усть-Каменогорске проиграв торпедовцам в очной встрече.
Этот матч, так ожидаемый болельщиками, начался с атак «Казахмыса», которые в основном завершались многочисленными бросками по воротам Романа Кузьмина. Астанинские защитники не успевали за таким темпом и сдерживали натиск лишь с помощью нарушений правил. Опасные броски наносили Касаткин, Фадеев, Еремеев, Дессерт.
Но, встреча пошла по другому сценарию…
На 7-ой минуте защитник гостей - Игорь Каменский выбрасывая шайбу из своей зоны, с целью разрядить ситуацию, попал в конек вратарю хозяев Алексею Губареву и она срикошетила в ворота. Заброшенная шайба так возбудила автора, что он тут же оказался на скамейке штрафников за недостойное поведение. Это событие внесло интригу, но никак не повлияло на уверенность хозяев, которые по-прежнему продолжали атаковать. На 11-ой минуте, разыгрывая большинство, Лев Крутохвостов уверенно поражает ворота, 1:1. До конца первого периода стадион не менее семи раз приподнимался с мест, когда нападающие карагандинцев пытались развить успех. «Барыс» же все время провел в обороне.
Во втором периоде удача повернулась «Казахмысу» лицом и как следствие три заброшенные шайбы. На 25-ой минуте Сергей Банашков вошел в чужую зону обыграв по ходу трех игроков гостей, переиграл и вратаря. На 30-ой минуте многоходовая комбинация, последней цепью которой стал пас Бумагина и гол Игоря Кравца, 3:1. На 39-ой минуте классический и скоростной розыгрыш шайбы первым звеном Касаткин-Тарасенко-Крутохвостов и второй гол в игре на счету лучшего бомбардира чемпионата, 4:1.
В третьем периоде ворота «Казахмыса» занял Георгий Гелашвили, который на протяжении первых четырех минут пропустил две шайбы, сначала в сутолоке капитан «Барыса» Алексей Храмцов проталкивает шайбу в створ ворот, а затем воспитанник карагандинского хоккея Павел Глотов воспользовавшись редкой возможностью, переиграл вратаря в остром выпаде. Карагандинцы же ответили шайбой Касаткина с передачи Яковенко и Тарасенко.
Счет мог измениться в большую сторону усилиями Бумагина, Обухова, Яковлева, Еремеева, но на табло остались гореть цифры 5:3.
После сирены трибуны скандировали «Молодцы!», «Казахмыс-чемпион!», что в действительности так и есть, повторная встреча не повлияет на расстановку мест в турнирной таблице. «Казахмыс» - чемпион Казахстана, досрочно!!!