25 апреля 2006 (22:44)

"Казахмыс"-"Иртыш"-9:0

После долгого перерыва, хоккеисты «Казахмыса» вышли на лед в Караганде в рамках Чемпионата Казахстана. Для основных соперников карагандинцев сезон окончен. «Казцинк-Торпедо» в последних матчах в Усть-Каменогорске переиграл по два раза «Барыс» и «Иртыш» и занимает первую строчку в турнирной таблице. Рудненский «Горняк» обеспечил себе «бронзовые» медали, но карагандинский «Казахмыс» в этом году интересуют только золотые.
Павлодарцы не стали легким соперником для «Казцинк-Торпедо», которые во второй встрече только в третьем периоде склонили встречу в свою пользу - 6:3, поэтому настрой на игру перед местной публикой у наших хоккеистов был боевой.
С первых же секунд казахмысовцы пошли в массированные атаки, показывая сопернику свои планы на сегодняшний вечер. Скажем наперед, у хозяев многое получалось в этой игре. Спустя две минуты диагональ Еремеева на Евгения Бумагина и форвард, с оттяжкой уложив вратаря «Иртыша» вонзил шайбу в ближнюю «девятку». Уже на пятой минуте счет на табло был 4:0. Сначала индивидуальное мастерство проявил Константин Касаткин, дальше Олег Еремеев воспользовавшись ошибкой защитника увеличил счет до трех шайб, а через минуту Александр Обухов с помощью Филиппова и Виталия Казарина признанного лучшим игроком матча сняли вопрос о победителе игры. Четвертая шайба вконец деморализовала вратаря «Иртыша» Агеева, что он попросил замену. Первый период закончился со счетом 5:0, в простреле на ворота павлодарцев удачно подставил клюшку Илья Яковлев.
Во втором периоде «Казахмыс» и не думал сбавлять оборотов продолжая атаковать ворота соперника. Результатом атак стали еще три шайбы, две из которых забросили защитники. Алексей Коршков мощным щелчком забил свою классическую шайбу от синей линии с передачи Андрея Тарасенко и Сергея Яковенко. Удачно подключился к атаке и Евгений Фадеев. Особо стоит отметить гол Сергея Банашкова. Войдя слаломном стиле в зону соперника и самостоятельно переиграв всех соперников, в том числе и вратаря он в падении не попадает в ворота. Но через несколько секунд, после взбрасования, продолжая настойчиво атаковать, молодой форвард все же забрасывает шайбу к заметному удовлетворению главного тренера команды Анатолия Картаева. Пропущенные четыре шайбы стали поводом для обратной смены вратаря «Иртыша».
В третьем периоде павлодарцы заметно прибавили в движении, надеясь распечатать ворота «Казахмыса», которые Алексей Губарев передал в неприкосновенности Георгию Гелашвили. Несколько подряд удалений хозяев площадки не принесли результата, напротив, на последних минутах игры Александр Филиппов в меньшестве воспользовавшись провалом обороны гостей, очень уверенно переиграл вратаря «Иртыша» Агеева. 9:0.