5 мая 2008 (01:02)

«Казахмыс» – «Казцинк-Торпедо»: без валидола не обошлось

«Казахмыс» – «Казцинк-Торпедо»: без валидола не обошлось В Усть-Каменогорске завершился третий игровой день финального этапа Чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой. По итогам прошедших туров по-прежнему лидирует «Барыс», обыгравший сегодня «Сары-Арку» со счетом 5:2. Лишь по разнице забитых/пропущенных шайб уступают столичным гостям усть-каменогорские «торпедовцы», которые в матче с «Казахмысом» сегодня отпраздновали победу 4:2. В матче «Горняк» – «Иртыш» бесспорно сильнее оказались хоккеисты из Рудного – выиграв в сухую 5:0, они закрепились на третьей строке турнирной таблицы.

Встреча двух старых соперников «Казцинк-Торпедо» и «Казахмыса» из трех прошедших сегодня игр была самой напряженной, и самой зрелищной. Команды провели матч в хорошем игровом темпе, порадовали зрителей красивыми комбинациями и большим количеством бросков по воротам. Особенно богатым на них выдался третий период, в котором, кстати, и решилась судьба поединка. Двадцатиминутка принесла пять голов и массу эмоций. Но обо всем по порядку.

Первый период прошел для команд с нулевым результатом, но на порядок активнее в атаках были хозяева – перебросали гостей в два раза. После перерыва игровая инициатива перешла к «Казахмысу». Уже в начале двадцатиминутки «мысовцы» отметились первым голом, да и в целом период остался за ними. В финальной трети матча «торпедовцы» вновь попытались взять нити игры в свои руки. На 43-й минуте Сергей Александров сравнял счет, реализовав большинство. Но гости вскоре отвечают очередной шайбой. «Торпедовцы» активно атакуют, и на 54-й минуте табло снова фиксирует ничью. Автором гола стал защитник Сергей Мирошниченко. И уже под занавес матча долгожданная третья шайба – Досжан Есиркенов, получив пас на пятачке от Вадима Рифеля, не промахнулся! Четвертую – в пустые ворота («Казахмыс» снял вратаря) незадолго до сирены отправил Александров. Оформив, таким образом, дубль, Сергей был признан лучшим игроком «Казцинк-Торпедо» в этом матче. У «Казахмыса» этого звания был удостоен Сергей Севастьянов.

Стоит отметить и обоих вратарей в этом матче – на счету Мальгина и Огурешникова сегодня ни один сэйв, порадовавший болельщиков своей зрелищностью.