17 августа 2006 (13:29)

"Казахмыс" не тот, что раньше

6 августа стартовал второй круг чемпионата Казахстана по футболу в 1-й лиге.

В этот день сатпаевский «Казахмыс» встречался в Темиртау с местной командой «Болат-МСТ».

Напомним, что на финише первого круга визит в Сатпаев совершали карагандинская команда «Шахтер-Юность» И темиртауский «Болат МСТ». Тогда гости без особых проблем с крупным счетом одолели хозяев, в составе которых играли, в основном, молодые неопытные футболисты. Но в перерыве между кругами ситуация в «Казахмысе» в корне изменилась. Недовольные местом в нижней части турнирной таблицы хозяева клуба пошли на кардинальную реконструкцию состава. В «Казахмыс» пришла целая группа сильных по меркам 1-й лиги футболистов. Из Темиртау в Сатпаев переехали воспитанники карагандинского футбола Арсен Канапия и Гейсар Алекперзаде (кстати, его 17 -летний брат Фариз заявлен за «Казахмыс» с самого начала чемпионата). Одели футболки сатпаевского клуба также Алексей Михайлюк, Артем Гавриленко, Андрей Пунтус, еще один бразилец 21-летний Дуглас де Соуза (в первом круге был заявлен за клуб казахстанской Суперлиги «Атырау») и другие.

В итоге «Казахмыс» предстал перед темиртаускими зрителями вовсе не мальчиком для битья, каким он был в первой половине чемпионата. На последней минуте первого тайма счет в матче открыл Гейсар Алекперзаде, поразивший ворота своих недавних одноклубников. В середине второго тайма с пенальти Александр Игумнов восстановил равновесие. Поединок завершился боевой ничьей - 1:1.

9 августа в Караганде сатпаевцев принимала команда «ШахтерЮность». Возможно, молодые карагандинцы несколько недооценили соперника. А может быть, на сегодняшний день соотношение сил действительно не в пользу хозяев поля. В первом тайме ворота карагандинской команды поразил Дуглас де Соуза, и больше забитых мячей болельщики не увидели. «Казахмыс» одержал победу с минимальным счетом.

Сатпаевская команда привезла домой с выезда в Караганду и Темиртау 4 очка. Такого в этом сезоне, по-моему, не удавалось пока никому.

13 августа в перенесенном матче 18 тура в Караганде встретились «Шахтер-Юность» и «Болат-МСТ». В середине первого тайма ворота темиртаусцев поразил Станислав Романенко, вскоре после перерыва второй мяч провел Николай Севостьянов. На сегодняшний день «Болат-МСТ» идет на третьем месте, «Шахтер-Юность» - на пятом, а «Казахмыс» пока (именно - пока!) находится на 10-й строчке турнирной таблицы конференции Северо-Восток 1-й лиги чемпионата Казахстана.