17 августа 2006 (06:54)

"Казахмыс в Чехии"

Завершился учебно-тренировочный сбор команды «Казахмыс» из Сатпаева в Чехии. Он был насыщен контрольными матчами – фактически каждый день казахстанцы выходили против местной или российской команды. В первом поединке 27 июля бывшим карагандинцам противостоял хоккейный коллектив «Энергия» из города Карловы Вары. Напряженный поединок завершился победой чешской команды со счетом 5:4. В составе «Казахмыса» шайбы в ворота соперника провели Артем Тернавский, Олег Еремеев и две - Виталий Казарин. В воротах стоял Алексей Губарев.

На следующий день сатпаевцам противостояла российская команда «Университет» из Оренбурга. Ворота «Казахмыса» в этом матче защищал молодой голкипер из фарм-клуба Павел Житков. И он сумел отстоять их в не прикосновенности - уверенная победа казахстанцев со счетом 7:0. Хет-трик в поединке с россиянами записал на свой бомбардирский счет Константин Касаткин, две шайбы провел потенциальный новичок нашей команды из пензенского «Дизеля» Владимир Иванцов, по одному разу отличились Григорий Мякиш и Вячеслав Токарев.

В трех следующих поединках, по взаимной договоренности встречавшихся команд, помимо основного времени матча при любом исходе игрался овертайм, а затем исполнялись буллиты.

Правда, в поединке 31 июля с клубом «Меллер» из Пардубице овертайма не было. После основного времени матча соперники сразу перешли к буллитам. Чешская команда в игровое время оказалась сильнее - 4: 1 (у «Казахмыса» шайбу забросил Алексей Коршков), а буллиты лучше исполнили казахстанцы - 3: 1. В основное время матча ворота «Казахмыса» защищал Александр Бызов, в серии буллитов - Алексей Губарев.

1 августа соперником сатпаевцев стал клуб «Шумперк» из одноименного города. В основное время матча «Казахмыс» уверенно победил 4:0 (отличились Владимир Иванцов - дважды, Алексей Коршков и Александр Филиппов), овертайм победителя не выявил - 0:0. Буллиты лучше исполнили казахстанцы - 4:3. В основное время встречи ворота нашей команды защищал Алексей Губарев, в овертайме - Александр Бызов, в серии буллитов - Павел Житков.

Наконец, 2 августа казахмысовцы сыграли с еще одной чешской командой «Пантерс» из Хавирова. В основное время матча хозяева оказались сильнее - 2: 1 (у «Казахмыса» шайбу забросил Александр Филиппов). После этого Павла Житкова в воротах нашей команды сменил Александр Бызов. В овертайме вновь победили чехи- 1:0, а вот буллиты в очередной раз лучше исполнили наши хоккеисты - 3: 1.

Из последних трансферных новостей «Казахмыса». Решил вернуться домой в Челябинск любимец карагандинских болельщиков голкипер Георгий Гелашвили. Сейчас он тренируется в составе готовящегося к турниру в Суперлиге России «Трактора». Его земляк молодой форвард Сергей Банашков находится в расположении другой челябинской команды «Мечел». Прибыли на просмотр в «Казахмыс» два защитника - молодой перспективный Артем Лакиза, игравший в прошлом году в составе «Мотора» из Барнаула, и опытнейший воспитанник ярославского хоккея Ильдар Юбин (играл за ярославский «Локомотив», пермский «Молот», команду северо-американской лиги ECHL «Дэйтон Бомберс», московские «Крылья Советов», хабаровский «Амур», новосибирскую «Сибирь», а в последнем сезоне защищал цвета воскресенского «Химика»).

Играют сейчас за сатпаевцев на турнире в Челябинске уже выступавший за «Казахмыс» защитник Владимир Антипин и нападающий Роман Музычко («Южный Урал», Орск).