...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


6 декабря 2006 (14:52)

"Казахмыс" возрождает борьбу

2 декабря во Дворце Спорта «Жастар» корпорации «Казахмыс» города Сатпаева прошел республиканский турнир по борьбе казакша-курес на кубок ПО «Жезказганцветмет» корпорации «Казахмыс». На помост вышли борцы четырех команд: города Астаны, Алма-Атинской области, сборной Жана-Аркинского района и сборной ПО «Жезказганцветмет».

- Последний раз соревнования по казакша-курес проводились в городе Сатпаеве два года назад, затем случился застой, - комментирует Диханбай Биткозов, главный судья турнира, главный тренер Карагандинской области по борьбе казакша-курес, заслуженный тренер Республики Казахстан. – И вот в этом году корпорация «Казахмыс» в лице генерального директора ПО «Жезказганцветмет» Талгата Аханова обсудила с нами, как поднять в Джезказганском регионе престиж таких видов борьбы, как казакша-курес, самбо и дзюдо.

Результат – в Сатпаев съехались спортсмены в возрасте от 18 лет и старше, среди которых были замечены чемпионы Казахстана, Азии и мира по самбо из команд серебряных (Астана) и бронзовых (Карагандинская область) призеров Первых народных игр Казахстана. В качестве почетного гостя турнир в Сатпаеве оценивал заслуженный тренер РК по казакша-курес Марат Жахит, подготовивший более 150 мастеров спорта.

- Как сказал один из философов, философия борьбы – сама борьба, она воспитывает дух и твердость характера, - говорит Талгат Аханов, сам в прошлом воспитанник Биткозова, выступавший за команду «Трудовые резервы». – В свое время в Джезказганской области этот вид спорта культивировался очень серьезно, но на сегодняшний день казакша-курес в упадке. Поэтому, чтобы регион не лишился этого вида борьбы окончательно, корпорация «Казахмыс» решила внести свою лепту в поддержку казакша-курес.

Которая только пробным проведением турнира в городе Сатпаеве не ограничится. В планах корпорации – проведение в регионе учебно-тренировочных сборов, соревнований среди юношей и взрослых, а также организация мастер-классов для тренеров. Но самая главная задумка организаторов на ближайшее время – проведение в Сатпаеве чемпионата Азии по казакша-курес (ориентировочно – летом 2007 года).

- Если честно, я не жалею, что не остался в спорте как великий борец, - признается Талгат Аханов. – Но сегодня у ПО «Жезказганцветмет», которое я возглавляю, есть возможность и поддержки спортсменов, и проведения турниров, и развития спорта в регионе в целом, и мы эту возможность используем на 100 %.
Что и подтвердилось итогами первого республиканского турнира по борьбе казакша курес на Кубок ПО «Жезказганцветмет» - золотые медали, Кубок и денежный приз в размере 700 тысяч тенге завоевали борцы команды ПО «Жезказганцветмет». Серебро, Кубок и 350 тысяч тенге достались представителям Алма-Атинской области. Третье место разделили сборная Жана-Аркинского района (бронза, Кубок и 140 тысяч тенге) и борцы из Астаны (бронза, Кубок и 100 тысяч тенге). Айдос Конылбаев, чемпион Азии по самбо (Алма-Атинская область), получил памятный подарок – DVD-проигрыватель – от Союза молодежи корпорации «Казахмыс» как самый молодой участник турнира.

P.S. 2-6 ноября в Алматы проходил 1-й чемпионат по борьбе казакша-курес, где все команды-участницы получили приглашение на республиканский турнир в городе Сатпаеве. Однако, по причине того, что данный турнир не был включен в календарь спортивных игр РК, в Сатпаев не смогли приехать такие гранды казакша-курес, как борцы из команд Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областей. Но организаторы турнира – ПО «Жезказганцветмет» корпорации «Казахмыс», - заверили, что раз сатпаевский турнир планируется ежегодным, то уже в следующем году регион сможет увидеть многих известных и именитых борцов Республики Казахстан и не только.

Нурия Ильясова
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети