Баскетбол

6 августа 2009 (16:17)

Казахстан — Катар 62:77

В первом матче на Чемпионате Азии 2009 в китайском городе Тяньджин сборная Казахстана встречалась со сборной Катара.

Сборная Катара принципиальный соперник нашей команды, как и сборная Казахстана, так и Катар играют одним составом на протяжении многих лет. Всё также ведёт за собой команду Катара Ясин Мусса, всё также Катар продолжает играть в быстрый атлетичный баскетбол. Единственным изменением в сборной Катара стало привлечение местного тренер (на протяжении 6 лет Катарскими командами руководили американские специалисты).

Начало игры осталось за сборной Катара. Наши игроки заметно нервничали в начале игры, не могли найти свою игру. Главное проблемой для нашей сборной, как начала матча, так и всей игры стал низкий процент попадания из-под кольца. Крайне неуверенно в атаке из-под кольца действовали все без исключения «большие» игроки сборной Казахстана. Также большой проблемой в начале матча для нашей команды стало судейство. Нельзя сказать, что судьи судили плохо, нет, они просто не допускали контактной игры в исполнении именно нашей команды, так за 5 минут до конца первой четверти до 2 фола было на счету Всеволода Фадейкина и Максима Воейкова, в общем к 5 минуты первой четверти у сорной РК было уже 8 фолов, а у катарцев всего 1.

Даже не смотря на большое количество ошибок и промахов, на «несправедливое» судейство, катарцам не удавалось на много оторваться от нашей команды. Катарцы сами не могли найти свою игру, выигрывали они за счёт активности на подборе, в бросках удача им явно не способствовала. Счёт после первой половины 30–38 в пользу Катара.

Начала третьей четверти получилось не очень оптимистичным: травму получил Дмитрий Гаврилов (позднее выяснилось, что травма несерьезна), продолжал мазать из-под кольца Всеволод Фадейкин, разбил бровь Александр Тютюник. Несмотря на все сложности, наша команда продолжала сражаться, здорово смотрелся Роман Муравьёв, который всеми силами помогал «большим» сборной на подборе, неплох был вернувшийся в игру Александр Тютюник. Разрыв начал сокращаться. Тут некстати пробился бросок у атакующего защитника Катарской сборной Али Сада. Во многом именно уверенная игра в концовке продемонстрированная Али Садом решила судьбу этого поединка.

В четвёртой четверти сборная Казахстан всеми силами пыталась догнать катарцев, но все попытки были четны. Катар выиграл со счётом 62:77.