Борьба

9 июня 2009 (00:36)

Казахстан первый на открытом чемпионате Азии

В открытом чемпионате Азии по самбо, который прошел в Ташкенте, национальная сборная Казахстана заняла 1-ое место.

В турнире участвовали 500 самбистов из 25 стран. Воспитанники Керея Койшыбека завоевали 4 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медали. Лучшими были Азамат Муканов, Павел Лысенко, Ерболат Байбатыров и Саят Шамшиев, Алмас Сулейменов был награжден серебряной медалью, а Даурен Жайнаков получил бронзу. В общекомандном зачете узбекская команда заняла 2-е место, на 3-м таджикская сборная. Казахстанских девушек тренирует Тимур Ессеев, и в командном зачете они оказались на 2 месте, выиграв 2 золотых и 5 серебряных медалей. Чемпионками Азии стали Меруерт Туякбаева и Динара Оразбекова. Отличилась также молодежная сборная — самбисты в первый день состязаний получили 4 золотые медали, во второй день отличились Рустем Ибраев в весе 60 килограммов и Амангали Жартыбаев в категории 75 килограммов. Девушки выиграли 3 золотые, 4 серебряные и 4 бронзовые медали и стали первыми в командном зачете. Тут же прошли соревнования по боевому самбо. В весовой категории 62 килограмма Кайрат Жалгасбаев получил золотую медаль. А проигравшие узбекским самбистам Даурен Нурберген и Даурен Есимханов завоевали серебряные медали. Осенью они будут состязаться в мировом первенстве, которое состоится в Болгарии.