8 мая 2006 (10:17)

Казахстан-Россия -1:10

В субботу, на первенстве мира по хоккею в Риге, в борьбу вступили команды, входящие в группы «B» и «C», где выступает и сборная Казахстана, передает Казинформ.

Свой стартовый поединок первого группового этапа наши хоккеисты провели со сборной России. К сожалению, эта встреча сложилась крайне неудачно для казахстанских игроков. Соперники, по сути дела, не оставили никаких шансов нашей команде, потерпевшей поражение с разгромным счетом 1:10. Единственную шайбу в ворота россиян забил Евгений Корешков.

Сюрприз преподнесла сборная Белоруссии, встретившаяся с командой Словакии, неоднократным победителем и призером крупных международных турниров. В упорной борьбе победу с минимальным счетом 2:1 одержали белорусские хоккеисты.

Также провели свои первые матчи команды из группы «B». Олимпийский чемпион сборная Швеции переиграла украинскую дружину с результатом 4:2. Встреча Швейцария-Италия завершилась со счетом 3:1 в пользу швейцарцев.

Этими играми завершился первый тур чемпионата.

Турнирная таблица выглядит следующим образом:

Группа «A»: Финляндия – 3 очка; Чехия – 1; Латвия – 1; Словения – 0.

Группа «B»: Швеция – 3 очка; Швейцария – 3; Украина – 0; Италия - 0.

Группа «C»: Россия – 3 очка; Белоруссия – 3; Словакия – 0; Казахстан - 0.

Группа «D»: Канада – 3 очка; США – 3; Норвегия – 0; Дания – 0.

Три лучшие команды из каждой группы выходят во второй этап – квалификационный, который стартует 11 мая. На этой стадии будет образовано 2 группы – «E» и «F». В каждую из них войдет по 6 команд: в первую - по три сборные из групп «А» и «D», во вторую - «В» и «С.»

Квалификационный этап завершится 16 мая. По четыре лучшие сборные из групп E и F выходят в четвертьфинал. На этой стадии команды, занявшие вторые места в своих группах, сыграют с третьими командами из другой группы, победители групп - с четвертыми командами.

Сборные, занявшие на первом этапе четвертые места в своих группах, участвуют в утешительном этапе.