...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


18 марта 2010 (11:48)

Казахстан — Узбекистан 9:2

Казахстан — Узбекистан 9:2

Наша сборная сумела одолеть своего принципиального противника в финале международного турнира в Астане. Вчера команда Мырзагали Айтжанова разгромила узбекскую сборную — 9:2.

По сравнению с первым днем в нашей команде произошло два изменения: вместо Рустама Сваева, повредившего руку, вышел Бахытжан Кожабеков, так же тренерский штаб проверил в деле супертяжа Руслана Мырсатаева, который заменил Ивана Дычко.

Справедливости ради отметим, что в составе сборной Узбекистана было больше резервистов. Выход на арену непримиримых соперников трибуны цирка приветствовали многоголосым ревом. Все жаждали только одного: увидеть, как наши бойцы побьют узбеков. И они дождались.

Первым публику порадовал Биржан Жакипов (48 кг), который бился с Алишером Махмудовым. Махмудов ничего не мог противопоставить трехкратному чемпиону Казахстана. Жакипов был очень хорош, играл с соперником как кошка с мышкой, раз за разом «качал» его и, в конце концов, нокаутировал в третьем раунде.

Мирасу Жакупову (51 кг), одному из трех выступавших в этот вечер чемпионов Казахстана (кроме него первыми номерами сборной являются Данияр Толегенов и Алмат Серимов), Шахрияр Исаков оказал более сильное сопротивление. Во втором раунде Жакупов нанес сопернику два точных удара, и сделал хорошее преимущество в счете — 4:1. В третьем раунде узбек провел ряд результативных ударов. Впрочем, и пропустил Исаков достаточно. Итог — 8:4 в пользу нашего боксера.

В бою с Данияром Толегеновым (54 кг) бронзовый призер чемпионата мира среди молодежи Бунидбек Машранов не сумел взять ни одного балла, и Толегенов победил всухую — 6:0.

Следующий матч (57 кг) между Думаном Алимовым и Асылом Шариповым выдался куда упорнее. После второго раунда счет был равный — 3:3, в заключительном раунде Шарипов вышел даже вперед. Но Алимов провел хорошую концовку этого зрелищного поединка — 8:4.

Айдар Амирзаков (60 кг) сразу же сделал хороший задел перед Фаизлиддином Гаибназаровым, перед последним перерывом ведя в счете — 6:3. Узбек сумел было сократить отставание, но в итоге казахстанец все равно победил с разницей в три балла — 8:5.

Сборная Казахстана к этому времени вела в общем счете (5:0), и следующая победа приносила ей общий успех в матчевой встрече. Но Адылет Егизеков (64 кг) уступил Уткирбеку Назирову — 2:3.

Однако победа в международном турнире от нашей команды никуда не делась. Бахытжан Кожабеков (69 кг) разгромил Азамата Ергашева. Ключевым стал второй раунд, в котором уже лидировавший со счетом 3:0 Кожабеков нанес противнику два точных удара. Итоговым результатом стало 8:2. Все, казахстанская сборная выиграла международный турнир в Астане.

Ну, а в следующем поединке наш боксер проиграл. Нурдаулет Жарманов (75 кг) не сумел прорвать хорошо организованную оборону Шухрода Абдуллаева, который взял верх с результатом 3:1.

Это была последняя победа гостей. В тяжелых весах узбеки ничего не смогли противопоставить хозяевам ринга. Алмат Серимов (81 кг), уступая после первого раунда Ахрорбеку Курбанову, во втором провел «двоечку», а в третьем закрепил свое преимущество — 5:2.

Самым упорный бой, пожалуй, провел Василий Левит (91 кг), которому противостоял Мирзохиджон Абдуллаев. После первого раунда счет был равный — 1:1, после второго также — 2:2, а в третьем Левиту удалось-таки выйти вперед с минимальным преимуществом. Мирзохиджон пошел отыгрываться и пропустил контратаку. Левит выиграл — 4:2.

Ну, а самый короткий поединок провел Руслан Мырсатаев (свыше 91 кг), очень живо начавший бой против Шахноза Исакжанова. Активность Мырсатаева дала свои плоды, на радость ждавшей эффектной концовке публике Руслан нокаутировал соперника.

«Кубок зрительских симпатий» был вручен Мирзохиджону Абдуллаеву, а лучшим боксером турнира признали Думана Алимова.
Автор: Талгат Исенов naringe.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • ни узбе ни азеры нам не братья! турки вообще черножопые архары!

    Ответить

    • 19 марта 2010, 14:28
    • Уральск
    • 7084 записи
    • 6495 дней на портале
  • вот так ломают узбеков!

    Ответить

    • 18 марта 2010, 12:25
    • Уральск
    • 7084 записи
    • 6495 дней на портале