...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


26 сентября 2006 (08:31)

Казахстан в первой шестерке!

Казахстан в первой шестерке! Не прошло и десяти дней после последней публикации индивидуального, командного и национального протуровского рейтингов, как великолепное выступление казахстанских шоссейников-профессионалов на «Вуэльте» перемешало все карты.

Оказалось, что все расчеты и подсчеты до этого имели лишь формальный характер и не отражали истинного положения сил в мировом элитном велосипедном спорте. Ярким метеором ворвалась в этот мир, давно и прочно захваченный европейскими
странами, новоиспеченная команда «Астана», «и все смешалось в доме Облонских». Теперь «Астана» светит звездой первой величины на велосипедном небосклоне. Не зря так ее боялись на Западе и в стиле унтер-офицера Пришибеева «держали и не пущали». А стращали-то как! Судьба наших лучших гонщиков повисла на волоске, а «Астана», испустив первый крик новорожденного, тут же задышала на ладан. Ужасное смертоубийство замыслили на Западе. Капиталистический мир жесток и расчетлив, потому что жаден. Им так не хотелось делиться своими жирными радостями с далекой азиатской страной, жители которой только вчера, по их представлениям, переселились из юрт в камышитовые домики и даже сегодня пугаются вида велосипедов, называя их шайтан-арбой (чертовой телегой). Но воля и упорство Александра Винокурова и КО, премьер-министра Даниала Ахметова, по совместительству президента Федерации велоспорта республики, бизнесменов с передовыми взглядами не дали свершиться ужасному. И первый же выход «Астаны» в свет кого удивил (открыл глаза), кого ошеломил (недоброжелателей), кого обрадовал (нас с вами, дорогие соотечественники) и кардинально изменил протуровскую раскладку сил.

Посмотрите сами: дней десять назад Андрей Кашечкин в индивидуальном рейтинге занимал с 90 очками 15 -е место, а Александра Винокурова вообще не было в этом списке. А сегодня? Кашечкин - третий, у него 156 очков. Впереди австралиец Кадел Эванс (Davitamon Lotto), опережающий его всего на 6 очков, и испанец Алехандро Вальверде. Ну и набрал Алехандро очков - 285! Не зря все лето гонял «без сна и отдыха», не пропуская ни одной значительной гонки. Сразу на десятую строчку запрыгнул Александр Винокуров - 121 очко. Хотя здравый смысл подсказывает, что его место на самом верху.

В командном зачете «Астана» с 10-го места (в «Про-Туре» всего 20 команд), застолбленного еще ее предшественницей «Либерти Сегурос», поднялась на 8-е (252 очка). Но настоящий революционный рывок совершила наша страна в национальном зачете, переместившись с 12-го (99 очков) на6-е (286 очков). Случись это двумя неделями раньше, и на чемпионате мира, проходящем в эти дни в Зальцбурге и венчающем мировой велошоссейный сезон, мы были бы представлены полной командой в элите. А так урезаны наполовину. Там сегодня проливают пот за Родину всего пять человек: Александр Винокуров, Андрей Кашечкин, Асан Базаев, Дмитрий Фофонов, Максим Иглинский. Женскую половину представляет одна Зульфия Забирова. Но, несмотря на это, мы ждем из Австрии добрых вестей, о которых сообщим в следующем номере.

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети