Азиада

10 октября 2018 (10:34)

Казахстан выиграл еще два «золота» Азиатских Параигр-2018

В столице Индонезии Джакарте проходят летние Азиатские Параигры, где участие принимают спортсмены с ограниченными возможностями, сообщает Sports.kz.

Накануне копилка сборной Казахстана пополнилась тремя золотыми медалями, причем все награды были завоеваны парапловцами. Сиязбек Далиев преодолел дистанцию в 50 метров баттерфляем за 37.40 секунды, установив рекорд Азиатских Параигр. «Серебро» выиграл вьетнамец Во Тханх Тунг (39.45), а бронзовым призером стал малайзиец Джамери Сига (41.00).

На дистанции 100 метров вольным стилем «золото» с результатом 01:12.22 выиграл Ержан Салимгереев, опередивший китайца Ян Хуна (01:14.04) и филиппинца Гэри Беджино (01:15.32).

Также Зульфия Габидуллина стала чемпионкой Игр на дистанции 100 метров вольным стилем. Чемпионка Паралимпиады-2016 в Рио преодолела дистанцию за 01:42.27, оказавшись быстрее китаянки Пен Цюй Пин (01:47.59) и представительницы Сингапура Йип Пин Сю (02:18:76).

С 15 медалями (3 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых) Казахстан располагается на 12-м месте в медальном зачете. Лидирует Китай (81-38-30), второе место — у Южной Кореи (25-21-15), третий — Узбекистан (19-9-6).