Олимпиада

19 октября 2018 (14:19)

Казахстан завоевал рекордное количество наград на юношеской Олимпиаде-2018

Казахстанская юношеская сборная заняла 14-е место в общем зачёте Игр в Буэнос-Айресе, завоевав рекордное для себя количество олимпийских наград — десять против восьми на предыдущих ЮОИ в Нанкине.

Юношеские Олимпийские игры проводятся в третий раз, и лучшим результатом казахстанской команды до сих пор было выступление четырёхлетней давности в Нанкине, когда казахстанская команда оказалась на 21-м месте с восемью наградами — тремя золотыми, одной серебряной и тремя бронзовыми.

В Буэнос-Айресе казахстанские атлеты побили собственный рекорд по золоту за день до окончания Игр, завоевав четыре награды высшей пробы. При этом у казахстанской сборной и в последний день Олимпиады, 18 октября, был шанс улучшить это достижение, поскольку боксёр Талгат Шайкен в весовой категории до 64 килограммов дошёл до финала.

В своём финале этот казахстанец встретился с россиянином Ильёй Поповым, и это противостояние завершилось разгромным поражением казахстанца со счётом 1:4, в результате чего Талгат Шайкен принёс казахстанской дружине третье серебро на нынешних юношеских Играх. Сам казахстанский боксёр считает судейское решение несправедливым.

«Разочарован, к сожалению, я проиграл, не удалось оправдать ожидания болельщиков. Простите за это, казахстанцы», — цитирует Талгата Шайкена официальный сайт Национального олимпийского комитета Казахстана.

«Чувствовал сам, что выиграл. Но, значит, так и должно было быть. Я трижды с ним встречался — и трижды у меня отбирали победу», — констатировал он.

В последний день Игр копилка казахстанской сборной пополнилась и ещё одной бронзовой наградой: в весовой категории до 68 килограммов в каратэ у мужчин казахстанец Абильмансур Батыргали в первой схватке одержал победу над аргентинцем Хуаном Мартинесом Салсенчем, затем оказался сильнее японца Котаро Накамуры, а в четвертьфинале встретился с марокканцем Яссином Секури.

В этой схватке победитель не был выявлен, и оба спортсмена вышли в полуфинал, где казахстанцу в борьбе за выход в финал противостоял бельгиец Квентин Махауден. Схватка завершилась победой соперника казахстанского каратиста, и Абильмансур Батыргали стал бронзовым призёром ЮОИ — третьим в составе казахстанской сборной на этих Играх.

Выиграли же общий зачёт Игр в Аргентине атлеты России — на их счету 29 золотых, 18 серебряных и 12 бронзовых медалей, вторую строчку заняли китайские спортсмены — 18 золотых и по девять серебряных и бронзовых наград, замкнула призовую тройку сборная Японии — 15 медалей высшей пробы и по 12 серебряных и бронзовых медалей. Сборная Казахстана заняла итоговое 14-е место, причём у опередившей её на строку сборной Колумбии тот же медальный набор (четыре золота и по три серебряных и бронзовых медали), только в силу того, что они были завоёваны раньше по времени, колумбийская команда оказалась выше казахстанской. Следующие, IV юношеские Олимпийские игры пройдут в Дакаре в 2022 году.

Автор: Игорь Воротной abctv.kz