Теннис

9 июля 2012 (21:51)

Казахстанец Кукушкин вышел в четвертьфинал парного разряда SkiStar Swedish Open

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин в паре с россиянином Михаилом Елгиным в понедельник вышел в четвертьфинал парного разряда турнира в шведском Бастаде, призовой фонд которого равняется 410 тысячам евро.

В матче первого круга пара Кукушкин/Елгин менее чем за час обыграла шведский дуэт Филип Бергеви/Фред Симонссон — 6:1, 6:2. Соперниками казахстанско-российской пары по четвертьфиналу станет победитель матча между вторым дуэтом турнира Александр Пейа (Австрия)/Бруно Соареш (Бразилия) и шведской парой Патрик Русенхольм/Михаэль Рудерштедт.

Выйдя в четвертьфинал парного разряда, Королев и Елгин гарантировали себе 3200 евро призовых и 45 очков в зачет рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) на двоих. Помимо этого, Кукушкин примет участие в одиночном разряде турнира — сеянный под пятым номером, он в матче первого круга скрестит ракетки с испанцем Даниэлем Джимено-Травером, которого казахстанец уже обыгрывал на других турнирах дважды, в последний раз — в этом году в Барселоне.

В понедельник же в основную сетку одиночного разряда турнира в Бастаде пробился через сито квалификации другой казахстанец — Евгений Королев: в финале квалификации в понедельник он за пятьдесят минут обыграл представителя Монако Бенджамина Балларета — 6:2, 6:0. Эта победа стала второй для казахстанца в личных встречах с этим соперником — впервые они встретились в четвертьфинале Челленджера в Милане в прошлом году, и там сильнее был Королев — 6:3, 3:6, 6:2.

До победы в решающем матче квалификации казахстанец в матче второго круга отбора обыграл шведа Робина Олина — 6:1, 6:4, а в стартовом матче отсева был сильнее четвертой ракетки квалификации — француза Виги Даньериса — 6:1, 6:4. Выйдя в основную сетку одиночного разряда, Королев гарантировал себе 3670 евро призовых и 12 очков в зачет рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), его соперник по первому кругу определится во вторник.

Открытый чемпионат Швеции (англ SwedishOpen) — профессиональный теннисный турнир, проходящий в июле в Бастаде, Швеция, на грунтовых кортах. Турнир с 2009 года относится к базовым категориям профессионального тура ATP 250, рассчитан на 28 участников в одиночном разряде и 16 пар в основной сетке. Действующим победителем турнира в одиночном разряде является швед Робин Сёдерлинк, в парном разряде победу в прошлом году праздновали швед Роберт Линдстедт и румын Хория Текау.