8 января 2012 (11:15)

Казахстанец Уппер забросил победную для «Атланта» шайбу в матче с «Северсталью»

Казахстанский нападающий Дмитрий Уппер, выступающий за подмосковный «Атлант», открыл в субботу счет в победном для его команды домашнем матче с череповецкой «Северсталью».

Этот матч завершился сухой победой «атлантов» — 3:0, поэтому гол Уппера на второй минуте игры стал для подмосковной команды победным. Помимо Уппера в составе победителей отличились во втором периоде Андерссон, а в третьем — Рыбаков. Уроженец Караганды — вратарь «Атланта» Константин Барулин — помимо того, что записал на свой счет четвертый в сезоне «сухарь» (матч без пропущенных шайб), еще и заработал на 52-й минуте двухминутное удаление.

После этой победы «Атлант» с 66 баллами находится на втором месте в дивизионе Тарасова и располагается на четвертом месте в Западной конференции КХЛ. На счету Уппера в этом сезоне 17 очков по системе «гол + пас» (8 голов и 9 результативных передач). По этому показателю Уппер — четвертый в команде после нападающего Радивоевича (26 очков — 6 голов и 20 передач), защитника Нискалы (27 очков, 9 голов и 18 передач) и нападающего Жердева (28 очков, 10 голов и 18 передач). По лиге же показатель Уппера по заброшенным шайбам (8 голов) — 12-й, лидируют в списке бомбардиров представители омского «Авангарда» Червенка и уфимского «Салавата Юлаева» Радулов с 20 заброшенными шайбами, среди ассистентов показатель казахстанца (девять результативных передач) — лишь 18-й — здесь лидируют Шипачев из «Северстали» и Радулов из СЮ, на счету которых — по 29 результативных пасов на партнеров. Наконец, по системе «гол+пас» показатель Уппера (17 очков, 8+9) — 22-й в Лиге, лидирует здесь Радулов из «СЮ» с показателем 49 баллов (20+29).

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) — клубное хоккейное соревнование, созданное на базе российской хоккейной Суперлиги (чемпионата России), в котором участвовали до трагедии с ярославским «Локомотивом» 20 клубов из России и по одному — из Казахстана, Белоруссии, Латвии и Словакии. КХЛ было создано в противовес Национальной хоккейной лиге, где играют канадские и американские хоккейные клубы, и куда ежегодно уезжают лучшие европейские игроки.

Участники первенства КХЛ разбиты на Восточную и Западную конференции, по восемь лучших команд из которых по результатам регулярного сезона выходят в плэй-офф своих конференций. Пары матчей на вылет формируются следующим образом: первая команда конференции играет с восьмой командой этой же конференции, вторая — с седьмой и так далее. Победители конференций разыгрывают между собой в серии до четырех побед Кубок Гагарина — высшую награду КХЛ.