...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


11 июня 2007 (13:53)

Казахстанец выиграл «Сайтиева»

Казахстанец выиграл «Сайтиева»

В красноярском выставочно-деловом центре «Сибирь» завершился III Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юношей 1900-1991 годов рождения на призы двукратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева. Дебют казахстанских вольников на престижном турнире удался на славу. Четверо из десяти участвовавших в соревнованиях казахстанцев вернулись домой с медалями.

Героем прошедшего турнира в составе нашей команды, безусловно, стал Берик Даулбаев из Акмолинской области, который в финале в весовой категории 50 кг выиграл у хозяина ковра Максима Надеева. Ровно прошли турнирную сетку Шокан Чингизов из Павлодара (42 кг), устькаменогорец Расул Калиев (46 кг) и алматинец Нуржан Искаков (76 кг), принесшие в копилку сборной еще три бронзовые медали. Как отметил сам виновник действа Бувайсар Сайтиев, турнир на его призы не преследует рекламной цели: «Главный смысл этого турнира - не продвижение моего имени, как кто-то может подумать. В политики и депутаты я все равно, видимо, опоздал (смеется). Основная моя цель - дать детям шанс достичь чего-то в спорте и в жизни. Я прекрасно помню, как в этом возрасте нужна поддержка. На ковер выходили больше двухсот ребят, и это уже хорошая цифра. Молодежь нужно заразить любовью к спорту, к тем идеалам, которые мы пропагандируем. Уже скоро из тех, кто участвовал в моем турнире, вырастут олимпийские чемпионы или просто достойные люди. Я верю, что даже такое маленькое событие способно изменить их жизнь. Конечно, есть идеи и более серьезных акций, но они должны проводиться при государственной поддержке. Думаю, это вопрос недалекого будущего», - подчеркнул Сайтиев.

Ну а нам, казахстанцам, думаю, приятно осознавать, что наши земляки привозят домой медали со столь серьезных для их возраста стартов. Хочется надеяться, что Бувайсар прав и кто-то из участников, в частности, из наших призеров, действительно в недалеком будущем поднимется на олимпийский пьедестал почета.

Фархат Изизов
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети