Теннис

13 мая 2011 (19:57)

Казахстанки выиграли первый матч квалификации волейбольного Гран-При в Алжире

Женская сборная Казахстана по волейболу выиграла первый матч квалификационного раунда мирового Гран-При в гостях у сборной Алжира, сообщает в пятницу официальный сайт казахстанской федерации волейбола.

«В четверг состоялся первый матч в рамках квалификационного раунда Гран-При 2011, сборная Казахстана обыграла команду Алжира в трех партиях (25:11, 25:13, 25:21)», — говорится в сообщении, размещенном на сайте.

Самым результативным игроком первого матча стала казахстанка Инна Матвеева, набравшая 18 очков.

В субботу в Алжире пройдет второй, заключительный матч этих команд. Исходя из счета первого матча, казахстанкам для завоевания путевку в основную часть Гран-При достаточно выиграть всего одну партию — даже счет 1:3 делает их победительницами двухматчевого противостояния.

По регламенту квалификационного турнира, победитель определится по количеству набранных очков: за победу в матчей со счетом 3:0, 3:1 присуждается 3 очка. Победа в матче 3:2 — 2 очка, за проигрыш 2:3 присуждается 1 очко, за поражение 0:3, 1:3 — 0 очков. В случае одинакового количества очков во внимание будет приниматься коэффициент партий, а затем мячей. Если равенство сохранится и по соотношению мячей, преимущество будет у команды, которая выиграла второй матч.

Победа над сборной Алжира (15 место в мировом рейтинге) стала второй для сборной Казахстана (19 место) в ее истории: казахстанские спортсменки уже обыгрывали эту команду на Олимпийских играх 2008 в Пекине со счетом 3:1. Сборная Казахстана до этого дважды выходила в основную сетку Гран-При — в 2007 и 2008 годах.