Волейбол

5 августа 2019 (14:15)

Казахстанки заняли последнее место в олимпийском квалификационном турнире

Сборная Казахстана закончила олимпийский квалификационный турнир среди женщин на последнем месте, проиграв все игры.

После проигрыша хозяйкам площадки, наша команда играла 4 августа с аргентинской сборной, которой уступили со счетом 1:3. В первом сете аргентинки взяли с места в карьер и ушли в отрыв — 0-4, 1-5, но затем наши девушки смогли взять себя в руки и сравнять счет — 9-9, после чего вовсе взяли несколько ралли подряд и ушли в отрыв — 10-15. В свою очередь, оправившись от шока, уже темпераментные волейболистки из родины танго нивелировали 5-очковый отрыв — 15-15, после чего закачались качели вплоть до счета 21-21. И здесь уже казахстанки смогли дожать южноамериканок и вырвать партию 25-22. Увы, этот сет оказался единственным выигранным нашей сборной на турнире. Во второй партии, словно испугавшись своей дерзости, наши девушки провалили игру, проиграв вчистую 8-25. Затем игра перешла в более-менее равновесное состояние, но уже аргентинки уже не выпускали нити игры из своих рук и довели следующие партии до победы, не давая казахстанкам возможности перехватить инициативу — 20-25, 16-25.

В этой игре снова отличилась капитан сборной Сана Анаркулова, набравшая 15 очков, у аргентинок — Люсия Фреско с 21 баллами.

Главный тренер сборной Аргентины Эрнан Ферраро:
«Наша атака и защита были лучше. Сегодня мы поняли, что сможем конкурировать с США, и это нас мотивировало. Это прекрасно играть в США и будет весело обыграть их завтра».

Капитан сборной Аргентины Хулиета Констранца Ласкано:
«Думаю, мы отлично сыграли, начиная со второго сета. У них было много проблем в приеме».

Тренер сборной Казахстана Неджат Санчак:
«Это психология. У нас много неопытных игроков. Они начинают совершать ошибки и становится хуже. Это был очень хороший опыт для нашего будущего. Нам нужно знать, что ошибки делают учебный процесс лучше».

В завершающей день, сборная Казахстана играла с командой Болгарии, которые накануне дали эпичный бой американкам, но все же проиграли в пяти сетах. Несмотря на это и то, что немногим ранее американки одержали чистую победу над аргентинками и обеспечили себе олимпийскую лицензию, болгарки не стали играть спустя рукава, методично и скрупулезно доведя дело до победы в трех сетах, не давая и намека казахстанкам на возможность взять хоть сет — 14-25, 16-25, 16-25.

У сборной Казахстана по 10 очков набрали Сана Анаркулова и Жанна Сыроешкина, а у команды Болгарии 16 очков у Герганы Димитровой.

Отметим, что поводов для расстройства у болельщиков сборной Казахстана нет. Изначально участие в этом турнире предполагалось как возможность наигрывания состава, дать шанс сыграть на таком уровне перспективным молодым игрокам, некий стресс-тест для команды. Впереди чемпионат Азии и далее континентальная квалификация. Шансы на олимпийскую лицензию далеко не призрачны и учитывая, что Япония как хозяйка Олимпиады вне отбора, а Китай в эти дни получил лицензию через межконтинентальный турнир, то перспектива поехать в Токио вполне реальна.

Иван Петков (главный тренер сборной Болгарии):
«Я думаю, что сегодняшний матч очень сильно отличался от вчерашнего. Это был совсем другой уровень. Сегодня мы обыграли молодую команду Казахстана, но сыграли с новой стартовой шестеркой и дали новичкам шанс. Для нашей команды это подготовка к важным матчам на чемпионате Европы».

Мира Тодорова (игрок сборной Болгарии):
«Мы не недооценили команду Казахстана. Мы выложились на славу, уважаем их. Рады финишировать с положительным результатом для нас. Сейчас мы готовимся к чемпионату Европы и второму отбору на Олимпиаду в январе».