Шахматы

30 июля 2019 (12:00)

Казахстанская шахматистка выиграла престижный турнир в Чехии

В чешском городке Пардубице завершился ежегодный международный шахматный фестиваль Pardubice Czech Open. В женском зачете победу одержала казахстанская шахматистка Динара Садуакасова, сообщает корреспондент Liter.kz.

В девяти турах она набрала 6,5 очков. Такой же результат показала еще одна представительница Казахстана Жансая Абдумалик. Но по дополнительным показателям первое место досталось Садуакасовой, Абдумалик — вторая. Третью строчку заняла Нургуль Салимова из Болгарии — 6 очков.

Всего участие в турнире приняли 300 шахматистов со всего мира. В категории open победу одержал чешский шахматист Иржи Сточек, набравший 7,5 очков. Динара Садуакасова расположилась на 19-м месте.

Также в Пардубице сыграли еще два казахстанских шахматиста — Алишер Сулейменов занял 129-е место (5 очков), а Айтуар Жукенов, также соревновавшийся в категории до 16 лет в категории open стал 238-м (3,5 очка).

Добавим, что 22-летняя Динара Садуакасова является международным гроссмейстером среди женщин, неоднократной чемпионкой мира в различных возрастных категориях, чемпионкой Азии-2019.⁠