Другие

6 июля 2006 (10:23)

Казахстанские акробаты - в пятерке лучших

В португальской Коимбре завершились 20-й чемпионат мира по спортивной акробатике и 4-й международный турнир среди юниоров в возрастных категориях 11-16 и 12-19 лет.

Казахстан был представлен в обоих турнирах. В ЧМ-2006 нашим лучшим достижением было 6-е место мужской группы (четверки) из Павлодара: Роман Кенжаев – Константин Костин – Нурат Смагулов – Алексей Пузырев. А победила здесь английская четверка (Смит-Доббс-Денни-Прайс). Женская группа в составе: Анастасия Самойло (Павлодар) – Александра Енина – Гаухар Ахметова (обе – Алматы) заняла в квалификационном турнире 10-е место, допустив небольшой технический сбой, и в финал не попала. Смешанная пара из Караганды Сергей Назаров – Любовь Леонтьева показала 11-й результат, что также оставило ее за чертой финала. А наша мужская пара Анвар Нурходжаев – Максат Ташметов из Шымкента из-за травмы не смогла включиться в борьбу. В итоге из 20 стран сборная Казахстана с 30 очками заняла 5-е место. Ее обошли команды России (69), Великобритании (65). Украины (58) и Болгарии (42).

В юниорском турнире бронза на счету Петропавловской пары Константин Аверин – Петр Гмызун, 4-е место – у смешанной пары Ольга Малышева – Виктор Осолодков и 9-е – Кристина Галюрова – Иван Кирчу, оба дуэта из Павлодара.