Атлетика

7 ноября 2012 (19:22)

Казахстанские атлеты завоевали 3 «золота» и одно «серебро» в первый день ЧМ по пауэрлифтингу в США

Сегодня в первый день чемпионата мира по пауэрлифтингу 2012 года в Лас-Вегасе (США) проходил турнир по жиму лежа без специальной экипировки.

Об этом сообщает пресс-служба Казахстанской федерации пауэрлифтинга по версии Всемирного конгресса пауэрлифтинга.

От сборной Казахстана выступали 3 атлета: Ерлан Алкеев — до 82.5 кг, Алексей Писаревский — до 140 кг и Сергей Рубцов в супертяжелой весовой категории — свыше 140 кг.

Казахстанские атлеты завоевали сразу 3 золотых и одну серебряную медаль.

Первые 2 «золота» завоевал Ерлан Алкеев в юниорском дивизионе (спортсмены до 24 лет включительно) и в открытом первенстве среди мужчин. Результат в 190 кг позволил ему стать лучшим атлетом чемпионата по жиму лежа в среднем весе среди юниоров и мужчин.

После Ерлана серебряную медаль казахстанской сборной принес Алексей Писаревский в открытом первенстве среди мужчин с результатом 240 кг. 25-летний казахстанский атлет проиграл лишь прославленному спортсмену из Венгрии, обладателю мирового рекорда по жиму лежа (300кг) Ласло Мезарошу.

В завершение дня ещё одно «золото» завоевал известный казахстанский спортсмен Сергей Рубцов. В самой престижной супертяжелой весовой категории среди мастеров (свыше 40 лет) ему не было равных.

Следующий соревновательный день для казахстанских атлетов — 8 ноября. На помост выйдут троеборцы. В весовой категории до 67.5 кг выступит Елизавета Мирзаева, а в супертяжелой весовой категории среди мужчин честь казахстанской сборной будет защищать Сергей Рубцов.