Авто-мото

3 января 2014 (13:18)

Казахстанские автогонщики стали третьими на третьем этапе «Africa eco Race»

Экипаж команды «Mobilex Racing Team» в составе Каната Шагирова и Александра Мороза занял третье место на третьем этапе ралли-рейда «Africa eco Race».

На этот раз гонщикам пришлось преодолеть 387 километров зачетной секции. Маршрут включал в себя каменистые извилистые дороги, а также горные подъемы и спуски. Пожалуй, главной проблемой для гонщиков на этом этапе, стало одно коварное место, где организаторы неправильно прописали выходной курс. В результате многие участники сбились с маршрута и получили по 8 часов пенализации! К счастью, казахстанские экипажи не попали в число неудачников.

Канат Шагиров и Александр Мороз преодолели дистанцию за 4 часа, 18 минут и 59 секунд и заняли третье место в классе внедорожников Т-1. Второй экипаж «Mobilex Racing Team» в составе Юрия Сазонова и Арслана Сахимова финишировал 7-м. Победителями этапа стали французы Жан-Антуан Сабатье и Денис Розанд. Они опередили Шагирова и Мороза всего на 8 минут.

В генеральной классификации казахстанцы заметно улучшили свои позиции. После третьего этапа Канат Шагиров и Александр Мороз занимает 4-е место, Юрий Сазонов и Арслан Сахимов — 16-е.

Впереди у гонщиков еще 8 этапов. Финиширует ралли 11 января 2014 года в Дакаре на Розовом озере.

Напомню, что Канат Шагиров и Александр Мороз являются победителями «Africa eco Race-2013» в классе Т1. В этом сезоне они собираются удержать свои позиции и повторить прошлогодний результат.