Азиада

31 января 2011 (21:56)

Казахстанские хоккеистки по буллитам переиграли японок

Хоккеистки сборной Казахстана одержали третью подряд победу на турнире, переиграв в серии послематчевых буллитов сборную Японии. В отличие от двух стартовых поединков матч против японок сложился для хозяек соревнований очень непросто.

Казахстанки на протяжении практически всей встречи владели заметным игровым преимуществом, однако воплотить его в первые два периода в заброшенные шайбы не смогли. В то же время хоккеистки сборной Японии дважды смогли реализовать предоставившиеся им моменты: на последней минуте первой двадцатиминутки отличилась Йоко Кондо (Yoko Kondo), а на пятой минуте второго периода Канаэ Аоки удвоила преимущество своей команды.

Однако отставание в две шайбы не заставило казахстанок прекратить борьбу. За 7 минут до конца основного времени матча Лариса Свиридова с «пятачка» отправила мяч в ближнюю «девятку» ворот соперниц, а на 56-й минуте встречи Зарина Тухтиева отобрала шайбу в своей зоне, после чего, проявив высокое индивидуальное мастерство, ворвалась в чужую зону и броском со средней дистанции переиграла голкипера соперниц, переведя поединок в овертайм. В дополнительную пятиминутку ни одной из сторон не удалось поразить ворота друг друга. Судьба встречи решилась в серии послематчевых буллитов, где казахстанки усилиями Тухтиевой смогли реализовать одну из трех попыток, а японик так ни разу и не смогли переиграть голкипера хозяек соревнований Дарью Обыденнову.

Свои следующие матчи на турнире обе команды проведут против сборной Китая. 1 февраля с китаянками сыграют японки, а 3 февраля — казахстанки.