...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Олимпиада


1 марта 2010 (14:00)

Казахстанские итоги Ванкувера

Казахстанские итоги Ванкувера

С 12 по 28 февраля 2010 года в г. Ванкувер (Канада) прошли XXI зимние Олимпийские игры, где было разыграно 86 комплектов медалей. Уверенную победу одержали хозяева игр — канадцы, в их активе 14 золотых медалей — это новый мировой рекорд в истории зимних Олимпийских игр! Далее следуют сборные Германии и США.

Сборная Казахстана, которая принимала участие на зимних играх четырехлетия суверенной командой в пятый раз, была заявлена в Канаде в 9 видах спорта из 15 включенных в Олимпийскую программу. Напомним, что наша спортивная делегация в количестве 37 спортсменов (39 лицензий) заняла на данных соревнованиях итоговое 25 общекомандное место среди 82 стран принявших участие на данных состязаниях. В активе отечественной сборной серебряная медаль Елены Хрусталевой (биатлон, 15 км.), три пятых мест в биатлоне и лыжных дисциплинах, несколько раз наши спортсмены вошли 10-ку лучших атлетов мира…

3 марта, в 00–30 часов (время — местное) в международный аэропорт г. Алматы, рейсом LH 648 из Франкфурта-на-Майне прибывает долгожданный казахстанский триумфатор канадской Олимпиады — Елена Хрусталева. Сопровождать ее будут: шеф-демиссион казахстанской делегации в Ванукувере, председатель Комитета по спорту МТС РК Анатолий Кульназаров, личный тренер Елены Хрусталевой — Виктор Смирнов. Так же, этим же рейсом, прибывает и наш лидер в лыжных соревнованиях, знаменосец сборной Казахстана на закрытии Олимпийских игр — Алексей Полтаранин, тренеры Владимир Филимонов и Сергей Тишков. В здании аэропорта для представителей СМИ будет организован брифинг с героями Олимпиады.

Встречать наших спортсменов в аэропорту будут представители Министерства туризма и спорта РК, акимата Алматинской области, ФСО «Динамо», РШВСМ, ЦОП по зимним видам спорта, друзья, знакомые…

График прилета казахстанских спортсменов в Казахстан:

2 марта — аэропрорт г. Астана, 05–45 часов (рейс КС 922 из Франкфурта-на-Майне) — сборная Казахстана по биатлону (Червяков, Кенешев, Антонова, Лебедева, Савицкий, Макаров, Трифонов и др.)
3 марта — Астана, 05–45 — сборная Казахстана по лыжным гонкам (Черепанов, Малахова-Шишкина, Батяйкин (гл. тренер), Коломина, Яцкая, Величко и др.)
3 марта — Алматы, 00–30 — сборная Казахстана по горнолыжному спорту (Закурдаев, Чаадаев)
4 марта — Алматы, 02–25 — штаб (Кухарский, Сипович, Саранин, Аманов)
4 марта — Астана — 05–45 — штаб (Канагатов, Хавлахат)

Для справки:

Город-организатор Ванкувер (2,2 млн. чел. с пригородами), Британская Колумбия, Канада
Страны-участницы — 82
Количество атлетов — 2766
Разыгрывались медали — 86 комплектов в 15 видах спорта
Церемония открытия: 12 февраля
Открывал Генерал-губернатор Микаэль Жан
Церемония закрытия: 28 февраля
Олимпийский огонь зажигали: Уэйн Гретцки, Нэнси Грин, Катриона Лемэй-Доан, Стив Нэш, Рик Хансен
Олимпийская клятва: Хейли Викенхайзер (хоккей с шайбой)
Стадион: Би-Си Плэйс (60 000 зрителей)
Следующие, XXII зимние Олимпийские игры пройдут в 2014 году в Сочи (Россия).
Автор: Ардак Тогумов sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Дико сомневаюсь, что горе-руководители как зимних, так и летних видов спорта способны самостоятельно принять мужественное решение и написать соответствующее заявление. Вот увидете, будут цепляться за свои кресла руками и зубами.

    Ответить

    • 1 марта 2010, 23:09
    • 722 записи
    • 6356 дней на портале
  • Опять вмешалась политика

    Алексей Полтаранин подающий надежду  спортсмен, но право понести флаг страны на закрытии Олимпийских игр надо заслужить.

    К сожалению, сюда вмешалась политика.

    Ответить

    • 1 марта 2010, 15:11
    • 722 записи
    • 6356 дней на портале