...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


29 сентября 2006 (15:16)

Казахстанские «классики» остались без наград чемпионата мира

Казахстанские «классики» остались без наград чемпионата мира Увы, но наши борцы греко-римского стиля, выступавшие на чемпионате мира в китайском Гуанджоу, остались без наград главного турнира сезона.

Все годы после развала СССР казахстанские «классики» радовали свои поклонников медалями в первенствах планеты. С крупнейших турниров героями нередко возвращались Юрий Мельниченко, Бахтияр Байсеитов, Мкхитар Манукян, Георгий Цурцумия… Но в нынешнем году наши «классики» так и не смогли войти в число призеров.

В Казахстане все виды спорта по типу финансирования разбиты на три категории. Греко-римская борьба, как один из самых приоритетных видов олимпийской программы, способный приносить нашей стране медали крупнейших мировых турниров, входит в элитную, первую, группу. Казахстанским борцам классического стиля созданы все условия для успешного выступления: члены национальной сборной регулярно выезжают на учебно-тренировочные сборы, которые проходят как в нашей стране, так и за рубежом, есть у них и насыщенный календарь выступлений. Но нет одного – результата.

Уже в дебюте чемпионата мира в Гуанджоу все без исключения отечественные «классики» выбыли из борьбы за награды. В итоге в третий, последний, день выступлений грекоримлян на китайском ковре шанс зацепиться за награду чемпионата мира оставался только у нашего именитого супертяжеловеса, обладателя серебряной награды Олимпийских игр в Афинах, четырехкратного победителя первенств Азии Георгия Цурцумии. И поначалу казалось, что алматинец снова сможет спасти нацию. Как это было, к примеру, в 2003 году на чемпионате мира во французском Кретее. Три года назад он стал в составе нашей сборной единственным призером этого турнира. Перед выступлением в Гуанджоу, по словам наставников нашей национальной сборной, ведущий отечественный супертяжеловес находился в прекрасной форме. Достаточно сказать, что несколько месяцев назад он выиграл в Азербайджане золотую медаль финального турнира Золотой лиги, который в кругу профессионалов считается малым чемпионатом мира.
В Гуанджоу лидер сборной Казахстана вынужден был закончить выступление уже после первого поединка. В 1/8 финала Георгий Цурцумия проиграл молодому иранскому борцу Масуду Хашемзаде – 1:8 (0:7, 1:1). А «золото» в весовой категории 120 килограммов завоевал олимпийский чемпион Афин россиянин Хасан Бароев, в финале победивший действующего чемпиона мира кубинца Михаила Лопеса – 11:0 (6:0, 5:0).

По итогам выступления в Китае сборная Казахстана по греко-римской борьбе набрала всего шесть призовых баллов и заняла в неофициальном общекомандном зачете 23-е место в мире. К тому же в Гуанджоу лучше нашей команды выступили сразу четыре азиатские делегации. А выше нас в международной табели о рангах поднялись национальные делегации Ирана (5-е место, 27 очков), Кыргызстана (13-е место, 11 очков), Китая (14-е место, 10 очков) и Южной Кореи (19-е место, 9 очков). Стоит напомнить, что через несколько месяцев нашим «классикам» предстоит битва за призовую тройку общекомандного зачета на Азиатских играх в Катаре. И, как показывает практика, медали этого крупнейшего континентального турнира будут нам доставаться дорогой ценой.

Недовольны выступлением своей команды и руководители российской сборной по греко-римской борьбе. Накануне отправки в Китай тренерский штаб этой команды заявил, что перед ней стоит только одна цель – завоевать в Гуанджоу четыре награды и стать первой в общекомандном зачете. Но со своими задачами наши соседи не справились. На китайском ковре россияне выиграли золотую, серебряную и бронзовую медали. А в командном рейтинге пальма первенства досталась делегации Турции. Сборная России, некогда задававшая тон на международной арене, на сей раз поделила с командой США 2-е и 3-е места общекомандного зачета. Легендарный российский борец классического стиля, трехкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира, Герой России, а ныне депутат Госдумы Александр Карелин, внимательно следивший с трибуны за родной командой, на просьбу журналиста телекомпании РТР прокомментировать итоги выступления соотечественников в Гуанджоу ответил короткой фразой из анекдота: «Слов нет, одни слюни». Интересно, а что бы он мог сказать о «прогулке» в Китай казахстанских борцов?
"Литер"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети