Борьба

18 ноября 2009 (10:00)

Казахстанские полицейские оказались лучшими самбистами

С 6—9 ноября в греческом городе Салоники проходил чемпионат мира по боевому самбо. На главное соревнование года по этому виду спорта сьехались более 300 спортсменов из 46 стран мира.

Сборная Казахстана была представлена в 9 весовых категориях, 15 — ю борцами. В весовой категорий до 62 кг честь нашей страны отстаивал сотрудник спецвзвода «Арлан» ДВД Кызылординской области старший лейтенант полиции Жалгасбаев Кайрат. Из девяти участников нашей команды трое удостоились бронзовых наград чемпионата.

В предварительных схватках Жалгасбаев выиграл у представителей Узбекистана, Греции, Эстонии и вышел в полуфинал, где его соперником стал литовский борец.

Жалгасбаев является бронзовым призером чемпионата мира по боевому самбо 2007 года в Москве. Он-неоднократный чемпион и призер соревнований по самбо и рукопашному бою чемпионатов МВД РК.

Заместитель начальника ДВД области, полковник полиции Бекбай Раимбеков отметил, что «руководством департамента особое внимание уделяется спортивной подготовке сотрудников. В августе полицейский СОБРа Кызылординского ГУВД старший лейтенант полиции Абдрахманов Омиржан стал чемпионом Всемирных Олимпийских игр среди сотрудников правоохранительных органов, проходивщих в городе Ванкувер (Канада). Капитан полиции Пирмаханов Жасулан стал трехкратным чемпионом МВД РК по рукопашному бою» — сказал он.