...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


4 мая 2007 (08:21)

Казахстанские регбистки вернули себе звание сильнейшей команды Азии

Казахстанские регбистки вернули себе звание сильнейшей команды Азии Наши игровые виды спорта постепенно сдают свои позиции на Азиатском континенте. Если с десяток лет назад казахстанцы доминировали сразу в нескольких направлениях, то буквально год назад рухнули наши последние бастионы.

На Азиатских играх в Дохе лишилась первого места на пьедестале почета мужская сборная нашей страны по водному поло, которое она регулярно занимала протяжении последних 12 лет. Затем в 2006 году на первенстве континента сменили традиционное «золото» на «серебро» казахстанские регбистки. Правда, на этой неделе они сумели убедительно отыграться. На чемпионате Азии по регби-7 в Катаре наши девушки сумели себе вернуть звание лучшей команды. Причем сделали это более чем убедительно. В финальном поединке они буквально нокаутировали своих прошлогодних обидчиц – сборную Японии.

В нынешнем году оспаривать звание лучшей команды Азии в Доху, помимо хозяек состязаний, прибыли еще семь женских национальных дружин: команды Шри-Ланки, Узбекистана, Сингапура, Гонконга, Таиланда, Казахстана и Японии. Организаторы соревнований для определения чемпиона выбрали довольно сложную схему. Так, все команды-участницы должны были предварительно провести матчи между собой. И только по итогам группового турнира определялись национальные сборные, которые продолжат борьбу за награды.

В первый день дружина Валерия Попова провела в Дохе четыре поединка и во всех одержала победы. Так, наши девушки без особого труда расправились с соперницами из Таиланда (28:5), Узбекистана (27:0), Шри-Ланки (35:0) и Сингапура (34:0). А вот на второй день состязаний состоялся главный поединок отборочного раунда. Отечественные регбистки встретились на поле с действующими на тот момент чемпионками Азии из Японии. И казахстанки сумели взять первый реванш – 12:5. В оставшихся матчах группового турнира соперницы уже не оказали нашей сборной серьезного сопротивления. Сборная Казахстана переиграла команду Гонконга (20:0) и хозяек состязаний (12:0).

По итогам группового турнира девушки Валерия Попова заняли первое место. А вслед за ними финишировали наши извечные соперницы – японки. Таким образом, как и год назад, судьба континентального «золота» по регби-7 решалась в очной дуэли между двумя этими командами.

В финальном матче, который проводился с добавкой игрового времени, сборная Казахстана с первых же минут повела в счете – 10:0. Затем наши девушки увеличили преимущество до 15:0. И финальный свисток прозвучал при счете 25:0! Сборная Казахстана по регби-7 вернула себе чемпионский титул. Причем за последние восемь лет женская команда нашей страны одержала свою седьмую победу на континентальном уровне!

– Мы старались чаще «тасовать» состав, чтобы во время матчей на поле выходили практически все игроки нашей команды, – объяснил после матча Валерий Попов. – Таким образом мы постарались равномерно распределить нагрузки. И эта тактика принесла результаты.

Перед началом поединка за золотые награды регбистки Казахстана выглядели бодрыми, как будто за плечами у них не было двух дней изнурительной борьбы в групповом турнире.

Долго отдыхать нашим девушкам не придется. Совсем скоро пройдет чемпионат страны по женскому регби, после которого национальная сборная начнет подготовку к континентальному первенству по классическому регби-15. В октябре на турнире в Китае отечественная дамская дружина намерена вновь поспорить за «золото».

Резван Кулов, Алматы
"Литер"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети