Борьба

7 января 2018 (21:15)

Казахстанские самбисты готовятся к Азиатским играм-2018

Боевой вид спорта впервые в истории включен в программу Азиатских игр.

Планы на победу есть и у казахстанских спортсменов. Один из них — Есет Куанов из Актобе.

Так и не попав в программу Олимпиады, самбо смогло завоевать свое место в Азиатских играх, что дает определенную фору нашей сборной. Хороший шанс на победу есть у Есета Куанова. Осенью прошлого года палуан, одолев россиянина Аслана Мудранова, завоевал титул чемпиона мира в Сочи.

Асылбек Кулмагамбетов, заслуженный тренер РК:
— 2017 год был очень успешным для Есета. Он стал чемпионом Казахстана, выиграл турнир имени Харлампиева, Кубок мира, Азиатские игры в закрытых помещениях, проходившие в Ашхабаде, победа в Сочи.

Стоит отметить, что Аслан Мудранов — давний соперник Есета. В 2014 году казахстанец уступил россиянину на мировом первенстве в Лондоне. Теперь вот взял реванш. Но не обошлось без форс-мажора. Во время церемонии награждения победителя включили старый гимн.

Есет Куанов, чемпион мира по боевому самбо:
— Когда государственный гимн нашей страны так и не прозвучал, я положил руку на сердце и запел. Вся наша сборная команда, и спортсмены, и тренеры, и болельщики, все спели гимн вживую. Это придало чувство гордости и сплоченности.

Сейчас Есет и его коллеги по команде усиленно тренируются, готовятся к континентальным играм. Впереди много работы.

Акадиль Убаев, личный тренер Е. Куанова:
— В этом году самбо обретет новый формат. Этот вид искусства включен в Азиатские игры, которые пройдут в Индонезии, в Джакарте. Есет будет выступать в категории до 62 килограммов. К тому же на этот год намечено участие в чемпионате мира в Румынии.