...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Олимпиада


10 мая 2012 (19:56)

Казахстанские спортсмены получат 25 тыс. долларов за I место на паралимпийских играх в Лондоне

Казахстанские спортсмены получат 25 тыс. долларов за I место на паралимпийских играх в Лондоне

За первое завоеванное место на паралимпийских играх в Лондоне казахстанские спортсмены получат по 25 тысяч долларов США, сообщил заместитель председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуры Ельсияр Канагатов.

«Паралимпийцы к Олимпиаде в Лондоне уже почти готовы. Утверждены 3 лицензии, однако завоевание лицензий продолжается. За первое место они получат 25 тысяч долларов. Постановление Правительства РК по данному вопросу уже принято», — сказал Е.Канагатов на пресс-конференции в Астане.

«Мы стараемся минимум 6 лицензий завоевать. Мы надеемся, что они покажут неплохой результат», — добавил он.

Паралимпийские игры — международные спортивные соревнования для инвалидов, кроме инвалидов по слуху. Традиционно проводятся после главных Олимпийских игр. Возникновение видов спорта, в которых могут участвовать инвалиды, связывают с именем английского нейрохирурга Людвига Гутмана, который, преодолевая вековые стереотипы по отношению к людям с физическими недостатками, ввел спорт в процесс реабилитации больных с повреждениями спинного мозга.

Ученый на практике доказал, что спорт для людей с физическими недостатками создает условия для успешной жизнедеятельности, восстанавливает психическое равновесие, позволяет вернуться к полноценной жизни независимо от физических недостатков, укрепляет физическую силу, необходимую для того, чтобы управляться с инвалидной коляской.
Автор: Мурат Жакеев inform.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети