...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


19 июня 2006 (13:52)

Казахстанские ватерполисты снова взяли кубок и золото

Казахстанские ватерполисты снова взяли кубок и золото

Второй розыгрыш Кубка Азии-2006 среди мужских команд, завершившийся в Ташкенте, вновь принес победу нашей сборной. Соперниками казахстанских ватерполистов на сей раз были иранцы, южнокорейцы и хозяева.

Первый розыгрыш кубка проходил, как известно, в конце января начале февраля в Тегеране. В Иране наша сборная дважды обыграла китайцев (9:5, 8:4) и хозяев (6:5, 5:4), сыграла вничью с соседями из Узбекистана (7:7) и один матч проиграла им (7:9). Формат соревнований в Ташкенте остался прежним: Двухкруговой турнир, только вместо китайцев выступала сборная Южной Кореи. Вновь проигнорировали приглашение ватерполисты Японии, предпочитающие не раскрывать свои карты до начала 15-х летних Азиатских игр в Дохе (Катар). Там состоится отбор на чемпионат мира 2007 года: две сильнейшие команды получат путевки на «мир».

Наставник казахстанской сборной ЗМС Аскар Оразалинов взявший курс на омоложение главной команды страны, остался верен себе и вновь доверил место молодым игрокам, которых в ней сейчас большинство. Исключение составили наш ведущий голкипер, ветеран команды Александр Шведов и защитник Сергей Горовой, выступающий по контракту в чемпионате России за казанский «Синтез». К слову, казанцы выиграли Кубок России и были вторыми (после чеховского «Штурма-2002») в национальном чемпионате РФ в этом году. Опыт ветеранов порой был решающим фактором в ответственных встречах с азиатами. Казахстанцы в столице Узбекистана одержали по две победы над сборными Ирана (6:3, 10:3) и Южной Кореи (15:5, 14:8), сыграли вничью (11:11) с хозяевами и уступили (7:8) им в первом круге. Надежно сыграла оборона казахстанцев во главе с Горовым, высокой активностью . отличалась средняя линия (Евгений Медведев, Руслан Оразалинов), а в атаке лучшим был центрфорвард Равиль Манафов, действовавший в непосредственной близости от ворот соперника. Кроме вышеназванных ватерполистов за казахстанскую сборную играли вратари - Дмитрий Аксенкин и Алексей Демченко (кто-то из них станет дублером Шведова в ответственных международных соревнованиях. - Прим. авт.). игроки в поле - Дамир Темирханов, Адиль Темирханов, Алан Оразалииов, Рустам Укуманов, Азамат Жулумбетов, НурдаулетТокаев и Николай Пилипенко. Казахстанцы были награждены почетным кубком и золотыми медалями. Серебро досталось узбекским ватерполистам, бронза - южнокорейцам.

После кратковременного отдыха наши нгроки проведут на Иссык-Куле сбор по ОФП, затем продолжат подготовку в Алматы, где в августе пройдет 1-й международный турнир ПО водному поло среди мужских команд памяти заслуженного тренера СССР и РК Александра Крюкова. Участие в нем уже подтвердили сборные Узбекистана и
Ирана. Собирается к нам одна из российских команд (какая - станет известно позже). Приглашены сборные Турции, Южной Кореи, Польшн и другие.

Основные соперники казахстанцев в Азии сборные Японии и Китая, являются участниками Мировой лиги и набираются опыта во встречах с сильнейшими командами планеты. Наша же сборная такой возможности лишена. В чемпионате России в минувшем сезоне казахстанцам не дали доиграть до конца, побоявшись, что они займут место в восьмерке сильнейших и будут претендовать на включение в суперлигу.

Итоговая таблица 2-го Кубка Азии
1. Казахстан 4 1 1 53-38
2. Узбекистан 2 2 2 52-20 6
3. Южная Корея 2 1 3 43-61 5
4. Иран 1 2 3 33-42 4

Михаил ЧЕКУРОВ
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети