...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


25 марта 2007 (11:47)

Казахстанский тренер награжден грамотой российского агентства по спорту и туризму

Казахстанский тренер награжден грамотой российского агентства по спорту и туризму

Профессор Северо-Казахстанского государственного университета им. Манаша Козыбаева, заслуженный тренер РК, мастер спорта СССР Виктор Бондаренко награжден Почетной грамотой Федерального Агентства по спорту и туризму Российской Федерации, сообщает корреспондент Казинформа.

Как написано в грамоте, подписанной председателем российского федерального агентства, в прошлом известным хоккеистом Вячеславом Фетисовым, В. Бондаренко награжден ею «за высокий вклад в развитие межнациональных отношений в области физической культуры и спорта между Россией и Казахстаном».

В. Бондаренко окончил Казахский государственный институт физкультуры и спорта в Алматы. С 1970 года работает в Петропавловском пединституте (ныне СКГУ им. М. Козыбаева). С 1992 года возглавлял кафедру физической культуры и спорта этого вуза. В 1979 году за подготовку мастеров спорта, членов сборной команды Каз. ССР и СССР, рекордсменов мира ему присвоено звание заслуженного тренера Казахстана. С 1979 по 1984 годы являлся тренером сборной команды Казахстана по конькобежному спорту. В 1996 году присвоено звание судьи международной категории, член Национального олимпийского комитета РК.

Среди его воспитанников мастера спорта международного класса Владимир Лукин, Александр Кистенев, Владимир Жихарь, Сергей Татымов, рекордсмен мира Анатолий Григорьев, участники Олимпийских игр Вадим Шакшакбаев и Владимир Клепинин.

Преподавательскую деятельность он активно сочетает с общественной работой, почти 20 лет являясь депутатом областного маслихата (до 1992 года областной Совет народных депутатов).

На днях друзья, коллеги и бывшие воспитанники поздравили его с 60-летием со дня рождения. В канун юбилея приказом Комитета по спорту Министерства туризма и спорта РК Виктору Бондаренко присвоено звание почетного деятеля физической культуры и спорта Республики Казахстан.
"Казинформ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети