Теннис

8 октября 2013 (14:21)

Казахстанское дерби состоится во 2-м круге одиночного разряда турнира серии ITF в Шымкенте

Казахстанский теннисист Сагадат Аяп во вторник вышел во второй круг одиночного разряда турнира серии ITF в Шымкенте с призовым фондом 10 тысяч долларов, в рамках которого он встретится с казахстанцем Денисом Евсеевым.

В матче первого круга Аяп обыграл испанца Хосе Азарина — 4:6, 6:1, 6:2. Ранее во вторник во второй круг вышел казахстанец Денис Евсеев, сеянный под вторым номером, обыграл белоруса Александра Булицкого — 3:6, 6:4, 6:2. Таким образом, два казахстанца сойдутся между собой в матче второго круга, и в четвертьфинале одиночного разряда гарантированно участие хотя бы одного казахстанца.

В понедельник во второй круг одиночного разряда вышел казахстанец Роман Хассанов, который на старте обыграл другого казахстанца — Алексея Нестерова — 6:3, 6:3. Соперником Хассанова по второму кругу стала восьмая ракетка турнира, белорус Андрей Василевский, который на старте был сильнее россиянина Евгения Елистратова — 6:7, 7:6, 7:6.

Кроме того, в понедельник в четвертьфинал парного разряда вышел казахстанский дуэт Дмитрий Макеев/Серижан Ессенбеков, который в первом круге обыграл пару Александр Булицкий (Белоруссия)/Андрей Султаниану (Молдова) — 6:4, 6:4. Соперником этой казахстанской пары по ¼ финала станет победитель матча между вторым дуэтом соревнований Денис Евсеев (Казахстан)/Михаил Вакс (Россия) и парой Хосе-Мануэл Роман-Гомес (Испания)/Келси Стивенсон (Канада).

Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.