Теннис

24 ноября 2013 (23:00)

Казахстанское дерби в финале квалификации турнира серии ITF в Индии выиграл Хабибулин

Казахстанский теннисист Тимур Хабибулин в воскресенье обыграл в одном из восьми финалов квалификации одиночного разряда турнира серии ITF в Индии с призовым фондом в 10 тысяч долларов своего соотечественника Сагадата Аяпа и квалифицировался в основную сетку турнира.

В финале квалификации Хабибулин, сеянный в отборе под восьмым номером, обыграл 14 ракетку отбора Аяпа со счетом 6:3, 6:4. Его соперником по первому кругу основной сетки турнира стала пятая ракетка соревнований, индус Ранжит Вирали-Муругесан.

В матче первого круга Хабибулин обыграл Индуса Шаахбаза Хана — 6:4, 6:4, Аяп на старте обыграл индуса Викрама Сриниваса — 6:1, 6:3. Кроме того, Хабибулин в паре с россиянином Федором Червяковым в парном разряде сыграет с корейским дуэтом Дак Ли/Янг-Вонг На.

Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.